В Нарьян-Маре появилась возможность благоустроить территории с помощью инициативных проектов

14:53, 25 января 2023

В Нарьян-Маре появилась новая форма участия горожан в благоустройстве города – инициативные проекты. Городские депутаты утвердили положение «Об инициативных проектах в муниципальном образовании «Городской округ «Город Нарьян-Мар». Документ вступил в силу с 1 января 2023 года. Работа по разработке документа началась осенью прошлого года.

17 января 2023 года администрацией города принят регламент взаимодействия структурных подразделений муниципалитета и утвержден состав комиссии по реализации инициативных проектов.

Что такое инициативные проекты?

Новая форма участия горожан в развитии и благоустройства территории города. Жители Нарьян-Мара могут сами определить, что они хотят видеть на улицах города или в своих дворах.

Кто может выдвинуть инициативные проекты?

Выдвижение проектов осуществляется инициаторами инициативных проектов. Инициаторами проекта могут выступить: группа не менее 10 человек, каждому из них должно быть больше 16 лет, проживающие на территории города, а также территориальные общественные самоуправления.

Что должен содержать инициативный проект?

Положением предусмотрена форма инициативного проекта. Она состоит из 16 разделов: наименование инициативного проекта; место реализации; цель и задачи инициативного проекта; описание проблемы; обоснование предложений по решению указанной проблемы; поэтапный план реализации проекта; описание ожидаемого результата; количество человек, которые получат пользу от реализации проекта; количество рабочих мест, планируемых к созданию после реализации проекта; устойчивость инициативного проекта; мероприятия по содержанию и обслуживанию создаваемых объектов; предварительный расчет необходимых средств на реализацию проекта; количество человек, принявших участие в собрании или конференции граждан; количество человек, принявших участие в опросе, сборе подписей; сведения об инициаторе инициативного проекта.

На каких участках можно будет реализовать инициативные проекты?

В жилых и общественно-деловых зонах, расположенных в границах города. Для определения территории инициаторам необходимо будет обратиться в администрацию города с заявлением об определении территории, на которой планируется реализовать инициативный проект.

Мэрия в течение 15 календарных дней рассматривает заявление и определяет границы территории. Она предлагает возможную территорию, на которой возможна реализация предложенного проекта. Также может отказать в определении границ территории в случаях: территория выходит за пределы территории муниципального образования, запрашиваемая территория закреплена в установленном порядке или находится в собственности третьих лиц, виды разрешенного использования земельного участка на запрашиваемой территории не соответствуют целям инициативного проекта.

Затем в течение 5 календарных дней со дня принятия решения администрация города сообщает инициатору проекта о согласовании территории либо об отказе в согласовании в письменном виде.

Будет ли выслушано мнение горожан, проживающих на предполагаемых участках благоустройства?

Предложенные инициативные проекты будут размещаться на городском сайте, где каждый сможет с ними ознакомиться. Также горожане смогут представить свои замечания и предложения по инициативному проекту с указанием срока их представления, который не может составлять менее пяти рабочих дней. Замечания и предложения вправе направлять жители города, достигшие 16 лет.

Как направить инициативный проект в администрацию для рассмотрения?

Инициативный проект, внесенный в администрацию Нарьян-Мара, подлежит обязательному рассмотрению в течение 30 дней со дня его внесения. По результатам рассмотрения проекта администрация готовит заключение о его правомерности, возможности и целесообразности реализации, а также принимает одно из следующих решений:

• поддержать инициативный проект и продолжить работу над ним в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных решением о бюджете, на соответствующие цели;

• отказать в поддержке инициативного проекта и вернуть его инициаторам проекта с указанием причин отказа в поддержке инициативного проекта.

Как осуществляется финансирование проекта?

Инициативные проекты – это соучастие жителей города в реализации и финансировании проекта. Их участие должно составлять не менее 3% добровольного имущественного или трудового участия в реализации инициативного проекта.

Каков алгоритм действий при участии в инициативных проектах?

1. Образование инициативной группы;
2. Проведение собрания инициативной группы, выдвинувшей инициативу. Оформление протокола и списка граждан;
3. Направление инициативной группой письменного заявления о назначении собрания граждан в городской Совет;
4. Рассмотрение вопроса о назначении собрания граждан на очередном заседании сессии городского Совета;
5. Официальное опубликование решения о назначении собрания граждан;
6. Подготовка к проведению собрания граждан;
7. Проведение собрания граждан;
8. Направление инициативной группой в городской Совет протокола собрания;
9. Официальное опубликование итогов собрания;
10. Обращение инициаторов проекта в администрацию с заявлением о определении территории, на которой планируется реализовать инициативный проект;
11. Рассмотрение заявления об определении территории администрацией города. Принятие решения;
12. Администрация города сообщает инициатору проекта о согласовании территории либо об отказе в согласовании;
13. Составление инициативного проекта по установленной форме. Сбор необходимых документов;
14. Внесение инициативного проекта в администрацию Нарьян-Мара.

Можно уже подать инициативные проекты?

Подать инициативные проекты можно будет после принятия администрацией города решения о приеме инициативных проектов. Информацию о начале старта приема документов опубликуют дополнительно.

Сферы:    ЖКХ