В Нарьян-Маре презентовали детскую трилогию «К звёздам!» с участием космонавтов

12:25, 22 декабря 2022
556

В городской администрации презентовали детскую художественную трилогию «К звёздам!». Это три художественные книги о мальчишках и девчонках – будущих первооткрывателях, героях авиации и космоса, мужественные поступки которых навсегда прославили Родину, сделав ее великой авиационной и космической державой.

На презентацию книг в Нарьян-Мар прилетели почетные гости – Герой России, лётчик-космонавт РФ Александр Лазуткин, Герой России, лётчик-испытатель 1 класса Олег Мутовин, детский писатель, переводчик, автор художественного рассказа трилогии о полярных лётчиках «Стальные птицы Севера» Наталия Волкова.

С приветственными словами выступили официальные лица региона: заместитель губернатора НАО Андрей Блощинский, глава Нарьян-Мара Олег Белак, председатель городского Совета Юрий Суський.

Глава Нарьян-Мара Олег Белак отметил, что детская трилогия даст возможность поверить подрастающему поколению в свои мечты:

— Несмотря на то, что сегодня на улице холодно, теплота улыбок и сердец согревает нас. Благодаря космическим технологиям мы проводом мероприятие и в онлайн формате. С нами сегодня разные города России. В зале школьники и учителя. Это уникальная возможность познакомиться и пообщаться с Героями России, а также с кем рядом живете - представителями нашего авиаотряда. Возможно по итогам этих мероприятий, прочитав эти книги, у кого-то из вас появится мечта: быть ближе к звездам или стать причастным к авиационной промышленности. Я уверен, что этот день останется у каждого в памяти. С наступающим Новым годом, пусть следующий год станет для всех нас годом тепла и уюта. Крепкого здоровья и исполнения самых заветных желаний.

Герой книги «Путь к звездам!» трилогии к «К звездам» Александр Лазуткин пришел к своей мечте благодаря книгам:

— Когда начинался проект, я думал, это просто детская книга и всё. Это не так интересно, куда интереснее более взрослая жизнь, большие или международные проекты. А тут шаг за шагом первая книга стала востребованной. Например, в Москве приехал на соревнования по фигурному катанию, и там попросили эту книгу. Привез 300 экземпляров, они сразу разошлись. Ходили маленькие дети с этими книжками, для них это был, как букварь. Взрослые тоже стали читать. После мне позвонили из Германии, попросили отправить книги. Дальше еще была Испания, тоже наши люди захотели познакомиться с книгой. Проект шагнул за пределы России. Выражаю слова благодарности организатором проекта, вы сделали большое дело, а то что написано в книгах – это правда. И когда меня спрашивают, когда я захотел стать космонавтом? Большую роль сыграли книги. Я их читал, особенно фантастику, про другие миры и инопланетян. Думал, обязательно полечу и посмотрю на них. Я верил, что это правда. А как стать космонавтом тоже узнал из книг, газет, биографии космонавтов. Очень хотел стать космонавтом.

У Героя России и героя трилогии «К звездам!» Олега Мутовина в детстве любимым магазином был книжный:

— Главными в создании авиационной техники являются конструкторы, инженеры, коллективы авиационных заводов. Люди, которые знают технику изнутри. Нам доверяют самолеты или вертолеты, чтобы мы провели ответственный этап - летные испытания, определили их пригодность. Человек не просто должен летать, а также должен понимать, какие процессы происходят в технике. Как работает тот или иной агрегат. Самое основное в жизни - никогда не останавливаться на достигнутом. Есть мечта? Иди к ней. Я вырос на Камчатке, детство прошло в Корякском автономном округе. Моим любимым магазином был не магазин сладостей, а книжный. Я покупал книжки, на обложках которых видел самолеты. Помню книгу «Станция Луна», в ней описаны полеты на спутник нашей планеты. Ребята, читайте книжки и это вам поможет определить, чего хотите вы в жизни достигнуть. И начинайте этого добиваться, любая цель достижима.

На презентации представили репортажные видеоролики из Звёздного городка в Московской области, вспомнили знаменательные даты в истории авиации и космонавтики. В онлайн-формате выступили внук легендарного конструктора Сергея Павловича Королёва Сергей Вадимович, внучка Мария Георгиевна, генеральный директор издательства ООО «Глагол» Алефтина Коновалова и другие партнеры проекта.

Проект по созданию детской художественной трилогии «К звёздам!» представляет собой издание 3-х детских художественных книг: «Путь к звёздам» (об известных космонавтах), «Строители мечты» (о выдающихся учёных-конструкторах), «Люди неба» (о легендарных лётчиках и пилотах Заполярья).

Проект принадлежит Автономной некоммерческой организацией дополнительного образования «Друзья Заполярья», которая в тесном сотрудничестве с Фондом имени космонавта Павла Романовича Поповича и издательством «Книжный дом Анастасии Орловой» реализовала его при поддержке Президентского фонда культурных инициатив и команды единомышленников в рамках побратимских связей между Нарьян-Маром и Звёздным городком Московской области.

Участие в реализации проекта приняли герои авиации и космоса, родные и близкие легендарных личностей, детские писатели, общественники и педагоги. У проекта большая команда партнёров, среди которых АО «Нарьян-Марский объединённый авиаотряд», территориальное отделение филиала ВГТРК ГТРК «Поморье» в городе Нарьян-Маре, ФГБОУ ДО «Федеральный центр дополнительного образования и организации отдыха и оздоровления детей», «Камышинский историко-краеведческий музей», ГБУ НАО «Центр арктического туризма», ГБУК НАО «Дворец культуры «Арктика», Роскосмос и другие.

Напомним, 4 октября презентация детской художественной трилогии «К Звёздам!» состоялась в Доме космонавтов Звёздного городка. На презентации присутствовала и делегация Нарьян-Мара: главы города Олег Белак, победители межрегионального конкурса «Через Арктику к звёздам» и инициатор проекта Ольга Пахомова.



Сферы:    СО НКО

Лица
Олег Онуфриевич Белак

Глава МО "Городской округ "Город Нарьян-Мар"