Территориальное общественное самоуправление ТОС «Старый аэропорт» празднует день рождения

Территориальное общественное самоуправление ТОС «Старый аэропорт» празднует день рождения

08:00, 20 ноября 2022
492

ТОС стал первым официально зарегистрированным объединением соседей на территории Архангельской области и Ненецкого автономного округа. Это произошло в декабре 2012 года, но идея организовать общество соседей зародилась и воплотилась в 2011 году.

Сегодня в Старом аэропорту располагаются порядка 200 частных домов, в которых проживают около 250 человек. В этом микрорайоне проживают активные горожане, которые стремятся сделать микрорайон уютным и комфортным. Они ежегодно принимают участие в городских конкурсах, берут на работу школьников в летнее время, очищают улицы от мусора, высаживают цветы, проводят праздники на детской площадке.

В 2017 году жители ТОС «Старый аэропорт» проявили инициативу по установке детской игровой площадке, затем началось ее обустройство в рамках приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды». В марте 2021 года ТОС «Старый аэропорт» стал победителем окружного конкурса проектов развития общественной инфраструктуры, основанных на местных инициативах. Теперь у них появилась спортивная площадка по улице Российская. Жители микрорайона в рамках трудового участия по проекту инициативного бюджетирования сохранили и пересадили деревья по периметру детской игровой площадки, которые ранее были высажены на месте спортивной площадки. Также у детской площадки дополнительно высадили две рябины и две черемухи. После этого летом и осенью организовали регулярный полив и уход.

В 2022 году ТОС признали победителем конкурса «Лучший ТОС». Также выиграли городской грант на продолжение реализации проекта «Зеленое счастье-6». Этим летом на улице Российской снова были цветы, общественники за счет гранта приобрели цветочную рассаду и оплатили транспортные услуги.

Кроме этого, они получили ещё один грант на организацию праздника «Нарьян-Марская гостьба». Его цель - укрепление дружбы между народами, сохранение национальной культуры, показ того как народы могут жить в дружбе. Праздник «Нарьян-Марская гостьба» - «Живи, традиция!» прошел в мае в микрорайоне «Старый аэропорт» с приглашением к участию других ТОСов, национальных коллективов, мастеров декоративно-прикладного творчества, общественных объединений и землячеств Клуба земляков Ненецкого автономного округа.

ТОС стал дипломантом первой степени «Лучшая литературно-драматическая композиция» Международной ассамблеи столиц и крупных городов (МАГ). Приняли участие в международном молодежном театральном фестивале «Яблоки 1941 года». Самодеятельный творческий театр жителей микрорайона Старый аэропорт направил заявку, представив спектакль «Объект особого назначения номер один». Военная тематика, основанная на краеведческом материале, повествует о подлинной истории строительства жителями города Нарьян-Мара своими силами военного аэродрома в 1941 году.

Напомним, в 2020 году ТОС «Старый аэропорт» выступило инициатором создания постановки о трудовом подвиге земляков, которые в годы Великой Отечественной войны строили военный аэродром на территории микрорайона.

ТОС «Старый аэропорт» инициировал мастер-классы по пошиву национальной одежды. Сотрудники Этнокультурного центра НАО организовали серию мастер-классов по пошиву национальных костюмов.

Бессменным руководителем территориального общественного самоуправления является Виктория Алексеевна Боброва. С самых первых дней существования территориального общественного самоуправления в Старом аэропорту она взялась за обустройство микрорайона. Благодаря её неравнодушию к жизни горожан и благоустройства микрорайона, орган местного самоуправления показал себя, как эффективно действующий механизм между горожанами и муниципалитетом. Сегодня ТОС считается лучшим, который проводит работа по разным направлениям деятельности, — отметил глава Нарьян-Мара Олег Белак.




Сферы:    ТОС