8 ноября на публичных слушаниях приняли изменения в Устав города

11:13, 9 ноября 2022

8 ноября в городской администрации на публичных слушаниях рассмотрели вопрос о внесении изменений в Устав города. Оповещения о проведении публичных слушаниях размещали на сайте мэрии, в социальных сетях и в официальном бюллетене «Наш город». У каждого горожанина была возможность принять участие и задать интересующие вопросы.

По информации докладчика начальника правового управления администрации Нарьян-Мара Анны Могутовой, изменения необходимы, и разработали их в соответствии с изменениями федерального законодательства. Они касаются, в том числе муниципальной избирательной комиссии. Предлагается её исключить из Устава. С 1 января 2023 года муниципальные выборы должны проводить территориальные избирательные комиссии.

Также обсудили вопрос по уточнению норм Устава, требующие отстранения от должности главы города и муниципального депутата в случае прекращения гражданства РФ либо иного государства, дающего право избираться в органы местного самоуправления.

Далее документ будет рассмотрен на сессии городского Совета.