Горожане соболезнуют родным и близким Риммы Васильевны Костиной

12:10, 23 октября 2022
757

Горожане соболезнуют родным и близким Риммы Васильевны Костиной

Скорбная новость пришла вчера, не стало Почетного гражданина Нарьян-Мара Риммы Васильевны Костиной. В августе 2022 года ей исполнилось 88 лет.

Многие горожане откликнулись на эту печальную новость в социальных сетях, написали слова благодарности, с уважением отозвались о Римме Васильевне.

Соболезнования родным и близким высказал и глава Нарьян-Мара Олег Белак:
- Не стало Риммы Васильевны. В конце сентября провожали нашу команду пенсионеров-спортсменов в Тольятти на общероссийские соревнования. Она позвонила и сказала: «Мы едем на соревнования, будем представлять весь округ, но все живут в городе, и мы хотим, чтобы городской флаг тоже был представлен. Давай встретимся и все обсудим. Так и сделали. Познакомился с Риммой Васильевной в конце 90-х. Статная, красивая, элегантная и волевая во всем: походке, манере общения и стиле одежды, особенно в своих дамских шляпках. Прошла четверть века, а настоящая казачка осталась верна себе, все осталось, как и тогда, стать, осанка и…дамская шляпка. Римма Васильевна намного больше нашего города и региона. Она выжила в осажденном Сталинграде, пережила голод и разруху, стала личностью и руководителем у себя на малой родине, приехала на Крайний Север с богатым жизненным опытом и прожила огромную жизнь в Нарьян-Маре, отдавая свой талант заботе о людях. Особенно о людях высокого возраста. Именно так с ее подачи мы давно именуем наших пенсионеров, и теперь этот термин стал общепризнанным, взамен обидного - пенсионер по старости. А кто бы еще мог проявить такую трогательную заботу о главе государства, подарив ему тёплые вязанные носки? И в этом не было ничего показного и наигранного. Наставничество и забота обо всех, кто ее окружал – это и было жизненное кредо Риммы Васильевны. Именно такая она была и такой останется в нашей памяти. Скорбим, помним и чтим. Родным и близким мои самые искренние соболезнования.

Римма Костина родилась на хуторе Крутовском в Волгоградской области. Когда началась война ей было 7 лет. Она хорошо помнила то страшное время. Детство, опаленное войной, это про нее.

Трудовую деятельность начала в селе Давыдовка учителем немецкого языка. Затем устроилась на завод формовщицей, а после лаборантом. Впоследствии заочно окончила Харьковский машиностроительный техникум, где получила специальность технолога литейного производства. Работая на заводе в отделе технического контроля, она возглавила женсовет. Позже ее пригласили на новую работу - в сферу культуры, где она работала заведующей отделом культуры райисполкома.

В 1971 году Римма Васильевна приехала в Нарьян-Мар. Устроилась на работу директором в окружной Дом народного творчества, затем перешла преподавать учебные дисциплины в зооветтехникум. Ее общий трудовой стаж составляет 43 года.

Римма Костина избиралась депутатом Собрания депутатов Ненецкого автономного округа. Была бессменным руководителем регионального отделения Союза пенсионеров России.

В 2005 году за большую общественную работу, личный вклад в социально-культурное развитие города Нарьян-Мара и НАО Римме Костиной присвоено звание «Почетный гражданин Нарьян-Мара».



Сферы:    Глава Нарьян-Мара