Глава Звёздного городка поблагодарил Нарьян-Мар за помощь в подготовке и организации презентации детской художественной трилогии «К Звёздам!»

16:49, 10 октября 2022

Глава городского округа Звёздный городок Евгений Баришевский передал благодарственные письма жителям Нарьян-Мара и организациям, которые оказали помощь в подготовке и организации презентации детской художественной трилогии «К Звёздам!». Среди них – администрация Нарьян-Мара, глава города Олег Белак, заместитель главы города Дмитрий Анохин, исполнительный директор автономной некоммерческой организации дополнительного образования «Друзья Заполярья» Ольга Пахомова, директор территориального отделения филиала ВГТРК ГТРК «Поморье» Людмила Величко и старший редактор ВГТРК «Заполярье» Александр Дуркин.

Глава Нарьян-Мара вручил благодарственные письма коллективу ВГТРК «Поморье»:

Всё начинается с мечты, герои книг поверили в нее и стали ближе к космосу. Благодаря этим книгам дети узнают, что герои историй тоже когда-то были детьми и пришли к мечте. Спасибо вам за неравнодушие и большую проведенную работу.

Напомним, 4 октября в Звёздном городке представили детскую художественную трилогию. На презентации присутствовала делегация Нарьян-Мара: глава города Олег Белак, победители межрегионального конкурса «Через Арктику к звёздам» и руководитель проекта Ольга Пахомова.

С чего началась дружба между городами и как появились совместные проекты рассказала руководитель АНОДО «Друзья Заполярья» Ольга Сергеевна:

В 2017 году мы впервые в Нарьян-Маре провели всероссийский детско-юношеский фестиваль «Арктика.Дети.Космос». К нам приехали 15 почетных гостей — космонавты, конструкторы, представители Центра подготовки космонавтов и Звёздного городка. Почетные гости побывали во всех школах Нарьян-Мара, заложили капсулу мира с посланием к будущим поколениям «Детям новой Арктики».

В этот год подписали Соглашения о побратимстве между Нарьян-Маром и Звёздным городком. И уже на протяжении пяти лет в рамках побратимства двух городов проводим межрегиональные творческие и краеведческие конкурсы, фестивали технического творчества, телемосты, учебно-тематические экскурсии на предприятия авиационно-космической отрасли, творческие выставки, видео викторины.

В 2020 году запустили проект «Путь к Звёздам». В рамках него издали детскую художественную книгу о покорителях космоса. В книгу вошли рассказы известных детских писателей о шести космонавтах – Юрии Гагарине, Павле Поповиче, Владимире Джанибекове, Сергее Рязанском, Александре Лазуткине и Юрии Усачеве.

Мы столкнулись с отсутствием художественных книг о героях космоса, поэтому появилась идея создать книгу. Издание детской книги поддержал председатель Союза писателей России Николай Иванов. Имена космонавтов также были выбраны неслучайно: Юрий Гагарин - первый космонавт планеты, Павел Попович – космонавт 1 отряда, друг Юрия Гагарина, его дочь тесно сотрудничает в рамках побратимских связей. Владимир Джанибеков, Александр Лазуткин и Юрий Усачев – почётные гости Нарьян-Мара. Сергей Рязанский – председатель Российского движения школьников, — отметила Ольга Пахомова.

5 октября 2021 года в Звёздном городке состоялась презентация книги «Путь к звёздам» - первой художественной книги о покорителях космоса для детей. В презентации приняли участие детские писатели, герои художественных рассказов, школьники, делегация из Нарьян-Мара.

Книгу «Путь к звёздам» передали в библиотеки Ненецкого автономного округа и Звёздного городка, участникам межрегиональных конкурсов, организованных АНОДО «Друзья Заполярья» в рамках побратимских связей, педагогам, партнёрам и героям художественных рассказов. Книга вошла в 100 лучших книг для детей России и ее распространили в библиотеки Московской области. Сейчас готовится второе издание этой книги.

В июле 2021 года АНОДО «Друзья Заполярья» при поддержке Фонда имени космонавта П.Р. Поповича разработала новый проект - «К звёздам!». Этот проект победил в конкурсе президентских грантов, который организовал Президентский фонд культурных инициатив. Он представляет собой издание ещё двух детских художественных книг:

• «Люди неба. Рассказы о легендарных лётчиках» (художественные детские рассказы о 6 героях авиации: Валерии Чкалове, Алексее Маресьеве, Марине Попович, ненецком радисте из экипажа Николая Гастелло - Алексее Калинине, о современных лётчиках, Героях России – Евгении Новосёлове и Олеге Мутовине, а также о ежедневном подвиге полярных лётчиках);

• «Строители мечты. Рассказы о выдающихся учёных - конструкторах» (в книгу вошли следующие имена – Сергей Королёв, Михаил Рязанский, Валентин Глушко, Туполев Андрей, Михаил Маров и Анатолий Папуша).

Уверены, что детская трилогия о легендарных личностях, покорителях авиации и космоса даст возможность детям представить себя на месте главных героев, в воображении смоделировать ситуации вызова судьбе, преодоления себя. Поможет обрести мечту и следовать ей, несмотря ни на какие препятствия. Своими проектами мы не просто стараемся привлечь внимание юного поколения, а увлечь, заинтересовать школьников профессиями, которые принесли стране лидерство в мировом сообществе, подарили имена великих людей, героев, воспитали гордость и преданность Родине, — сказала Ольга Сергеевна.

Лица
Олег Онуфриевич Белак

Глава МО "Городской округ "Город Нарьян-Мар"

Дмитрий Владимирович Анохин