В Нарьян-Мар доставили новые наземные контейнеры для сбора отходов

15:26, 15 сентября 2022
534

В МКУ «Чистый город» доставили наземные контейнеры для сбора твердых коммунальных отходов. Их установят взамен старых емкостей для мусора в 2023 году. На каких площадках они появятся, определят в управлении ЖКХ администрации Нарьян-Мара.

По информации ведущего инженера отдела по управлению объектами городского хозяйства МКУ «Чистый город» Андрея Кузнецова, учреждение приняло 131 современных контейнера наземного типа, каждый из которых заменяет четыре обычные емкости для сбора мусора. Объем хранения ТКО до 3 кубометров. Из них 70 емкостей предназначены для раздельного сбора мусора – металлических банок и ПЭТ-бутылок.

Напомним, «Чистому городу» пришлось объявлять торги повторно. Ранее учреждение планировало приобрести мусорные контейнеры до конца июня 2022 года. Торги по закупке товара объявили еще в марте, на них определили поставщика. Компания снизила цену настолько, что не смогла выполнить условия договора. В результате МКУ «Чистый город» пришлось расторгнуть контракт и внести организацию в реестр недобросовестных поставщиков.

20 июля учреждение снова объявило торги и уже 12 августа заключило контракт на поставку наземных контейнеров в сборе с деревянной облицовкой с компанией ООО «ЭКОБИН». Они доставили товар в Нарьян-Мар в установленные сроки. Стоимость контракта - 20 млн 632 тыс. 500 рублей. Средства выделили из окружного бюджета.

Отметим, наземные контейнеры отличаются от заглубленных. Заглубленные мусорные контейнеры дают возможность скрыть часть тары под землей. А наземные просты в установке, бак находится на поверхности площадки. Впервые заглубленные контейнеры были установлены в 2018 году. На сегодня в Нарьян-Маре 167 площадок для сбора ТКО, из них обновили и переоборудовали под заглубленные емкости 16 площадок, на которых установлено 58 таких емкостей.



Сферы:    ЖКХ