Нарьянмарцы предлагают установить бюст Прокопию Каневу и памятный знак горожанам, построившим военный аэродром

Нарьянмарцы предлагают установить бюст Прокопию Каневу и памятный знак горожанам, построившим военный аэродром

15:21, 13 июля 2022
585

В администрацию Нарьян-Мара поступило обращение с предложениями об увековечивании памяти ряда лиц и событий.

Активные горожане просят рассмотреть возможность установить на аллее Славы бюст Прокопию Каневу. Воин-десантник – единственный из наших земляков, награжденный за боевые заслуги орденом Ленина – высшей наградой СССР. Историю подвига нашего земляка рассказал телеканал «Север» http://www.trksever.ru/programs/detail.php?ELEMENT_ID=20845. Обязательно посмотрите.

Вторая инициатива – это установить к 80-летию Великой Победы памятный знак труженикам тыла, построившим военный аэродром ВВС Беломорской военной флотилии. В 1941-1944 годах жители Нарьян-Мара построили аэродром для базирования боевых самолетов, сегодня это микрорайон Старый аэропорт. В его строительстве участвовали практически все взрослые жители города.

По инициативе ТОС «Старый аэропорт» был поставлен спектакль «Объект особого назначения №1». Председатель общественной организации Виктория Боброва обратилась с предложением к краеведу Марине Коловангиной, которая на основании архивов написала пьесу. Сценарий постановки написали Светлана Горностай и Елена Вергунова. Постановку в формате телеспектакля, снятую Этнокультурным центром НАО можно посмотреть, пройдя по ссылке.

Идеи активных горожан будут рассмотрены на муниципальной Комиссии по топонимике, увековечиванию памяти выдающихся событий и личностей.

Нарьянмарцы могут направить свои предложения и отклики по теме в горадминистрацию (ул. Ленина, 12, каб. 5) или по электронной почте: goradm@adm-nmar.ru.  Телефон для справок: 4-34-63.




Сферы:    Общество