Администрациями сельских поселений Заполярного района определены места накопления отработанных ртутьсодержащих ламп

Администрациями сельских поселений Заполярного района определены места накопления отработанных ртутьсодержащих ламп

10:46, 24 мая 2022
378

Прокуратура Ненецкого автономного округа провела проверку исполнения администрациями сельских поселений Заполярного района законодательства в сфере охраны окружающей среды.
Установлено, что принятые в 2015 году администрациями сельских поселений Заполярного района постановления по вопросам организации первичного сбора и размещения отработанных ртутьсодержащих ламп у потребителей ртутьсодержащих ламп противоречат требованиям Федерального закона «Об отходах производства и потребления», Правил обращения с отходами производства и потребления в части осветительных устройств, электрических ламп, ненадлежащие сбор, накопление, использование, обезвреживание, транспортирование и размещение которых может повлечь причинение вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям и окружающей среде, утвержденных постановлением Правительства РФ от 28.12.2020 № 2314.
С 01.01.2021 изменились нормы законодательства, регулирующие обращение с отработанными ртутьсодержащими лампами, однако администрациями сельских поселений не организована работа по приведению постановлений в соответствие с произошедшими изменениями.
К примеру, постановление администрации МО «Шоинский сельсовет» от 29.05.2015 № 31п содержало ссылки на нормативные правовые акты, утратившие силу с 01.01.2021, в связи с чем данным постановлением незаконно установлен порядок сбора и размещения потребителями отработанных ртутьсодержащих ламп.
В этой связи прокуратурой округа в адрес глав сельских поселений внесены представления, которые рассмотрены с отменой незаконных муниципальных правовых актов. Одновременно организовано создание мест накопления отработанных ртутьсодержащих ламп, в том числе в случаях, когда организация таких мест накопления не представляется возможной в силу отсутствия в многоквартирных домах помещений для организации мест накопления, с размещением информации о таких местах на официальных сайтах муниципалитетов. За ненадлежащее исполнение обязанностей 5 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.



Теги:   
Сферы:    Общество