В Нарьян-Маре сегодня прошла акция, приуроченная ко Дню полярника

15:55, 19 мая 2022

21 мая наша страна 10-й раз будет отмечать государственный праздник - День полярника, который был учрежден Указом Президента РФ № 502 от 21.05.2013 и приурочен к открытию первой дрейфующей полярной станции 21.05.1937 г.

Ко Дню полярника отдел по работе с общественными организациями администрации Нарьян-Мара организовал участие города во всероссийской акции «День полярного кино». Ее в рамках проекта «Неизвестные Герои Севера» проводит Автономная некоммерческая организация «Студия «Позитив-фильм» в сотрудничестве с Союзом городов Заполярья и Крайнего Севера, в состав которого входит и Нарьян-Мар.

В актовом зале городской администрации школьники и старшее поколение горожан смогли увидеть два уникальных документальных фильма: «Экспедиция Георгия Седова» (картина снята в 1913 году) и кинолента 1937 года «На Северном полюсе», рассказывающий об экспедиции И.Д. Папанина.

Участников необычного киносеанса поприветствовал почетный полярник, профессиональный путешественник, президент экспедиционного центра «Арктика» Русского Географического Общества, генеральный директор Фестиваля великих путешественников Владимир Чуков и заместитель главы городской администрации Дмитрий Анохин.