ТОС «Старый аэропорт»: если не помнить о своей культуре - можно забыть о том, кто мы

ТОС «Старый аэропорт»: если не помнить о своей культуре - можно забыть о том, кто мы

17:09, 26 апреля 2022
490

28 мая в микрорайоне Старый аэропорт состоится праздник «Нарьян-Марская гостьба» - «Живи, традиция!». Для его проведения ТОС "Старый аэропорт" организовал серию мастер-классов по пошиву национальной одежды. В этом им помогли сотрудники Этнокультурного центра НАО.

В минувшие выходные они завершили первые работы по пошиву национальной одежды. Творческие встречи проходили по выходным дням с марта. Рукодельницы трудились с 10 утра до 18 часов в мастерской народных ремёсел «Мел' манзарана» под руководством заведующей костюмерной Надежды Дуркиной.

Председатель территориального общественного самоуправления Виктория Боброва сшила традиционный усть-цилемский наряд. У нее мама из Усть-Цильмы. Семья Сафоновых изготовили коми-ижемские костюмы. Мама - Анастасия Сафонова выбрала женский наряд, а ее дочь Елена – девичий. А пустозерские костюмы продолжают шить Елена Хозяинова и Евгения Ариштович.

Пошив национальной одежды - это одно из направлений проекта по укреплению дружбы между народами, сохранению национальной культуры, объединения соседей. На его реализацию общественники получили городской грант в апреле. Также в мероприятия проекта входят: обучение по национальным играм и проведение праздника «Нарьян-Марская гостьба» - «Живи, традиция!» с приглашением к участию других ТОСов, национальных коллективов, мастеров декоративно-прикладного творчества, общественных объединений и землячеств Клуба земляков Ненецкого автономного округа.

— Праздник объединит народы, как и в прошлом году, тогда было много гостей. Царила добрая и уютная атмосфера. Если не помнить о своей культуре - можно забыть о том, кто мы. Благодаря реализации проекта мы сохраняем традиции и не утратим свои национальные черты. У многих появилось желание сотворить национальные костюмы своих предков. Семья Сафоновых не только сшили коми-ижемские костюмы, а также начали учить песню на коми языке, которую исполнят на празднике, а их сын представит танцевальный номер, — добавила Виктория Алексеевна.



Сферы:    ТОС