Минтранс РФ поддержал ряд инициатив Нарьян-Марского АТП по транспортной безопасности

Минтранс РФ поддержал ряд инициатив Нарьян-Марского АТП по транспортной безопасности

10:51, 1 апреля 2022
728

В октябре 2021 года администрация Нарьян-Мара организовала круглый стол «Пути развития городской транспортной системы: безопасность, доступность, комфорт». Форум проходил под эгидой Союза городов Центра и Северо-Запада России. В нем участвовали 12 городов России.

Участниками круглого стола была сформирована резолюция по проблемам в транспортной сфере. Союз городов Центра и Северо-запада России направил ее в Минтранс РФ. Из семи предложений четыре были поддержаны Минтрансом.

В частности, в ведомстве были разработаны проекты нормативных документов, предусматривающие внесение изменений в порядок аттестации сил обеспечения транспортной безопасности, в том числе внедрение дистанционной проверки знаний аттестуемых, возможность оформления свидетельства об аттестации в электронном виде. В ближайшее время ожидается принятие решения по замене подготовки и аттестации в области транспортной безопасности на проведение инструктажей и проверку знаний.

В качестве нововведений Департамент транспортной безопасности Минтранса России также поддержал предложение участников Круглого стола о подготовке паспортов обеспечения транспортной безопасности транспортных средств и групп транспортных средств в электронном виде.
Мы рады, что нас услышали федеральном ведомстве. Изменения, вносимые в нормативные документы, позволят автотранспортным предприятиям страны оперативней решать многочисленные вопросы, связанные с транспортной безопасностью, — отметил директор Нарьян-Марского АТП Виктор Калюжный.



Сферы:    ЖКХ