Семь предпринимателей получат финансовую поддержку из муниципального бюджета

12:06, 31 марта 2022
622

В администрации Нарьян-Мара под председательством главы города Олега Белака прошло первое в этом году заседание комиссии по отбору получателей поддержки среди предпринимателей. Поддержка на сумму в 434 тыс. 460 рублей одобрена семерым бизнесменам.

Пять предпринимателей получат финансовую поддержку на возмещение части затрат по приобретению имущества. Сумма поддержки - 368 тыс. 469 рублей. Они занимаются следующими видами деятельности: стоматологическая практика, ремонт прочих предметов личного потребления и бытовых товаров, образование дополнительное детей и взрослых, деятельность зрелищно-развлекательная.

Две представительницы малого бизнеса подали заявки на возмещение части затрат за приобретение и доставку расходных материалов. Их общая сумма поддержки – 29 тыс. 191 рубль. Они предоставляют образовательные услуги для детей и взрослых.

Индивидуальный предприниматель за счет субсидии сможет покрыть затраты за подготовку, переподготовку и повышение квалификации кадров. Основной вид ее деятельности: образование дополнительное детей и взрослых. Комиссией решено ей выделить 20 тыс. рублей.

Предприниматель, занимающийся производством верхней одежды и ремонтом прочих предметов личного потребления, возместит часть затрат за аренду помещения. Его субсидия составила - 16 тыс.800 рублей.

Напомним, муниципальной программой «Развитие предпринимательства в МО «Городской округ «Город Нарьян-Мар» предусмотрены четыре вида финансовой помощи:

  • субсидия на приобретение и доставку имущества. Можно возместить до 80% от расходов, но не более 200 тыс. рублей в год;
  • субсидия на возмещение затрат на аренду нежилых помещений. Ее размер -70% по договору аренды, но не более 120 тыс. рублей в год. Субсидией могут воспользоваться предприниматели, занимающиеся производством изделий народных художественных промыслов, ремонтом обуви и прочих изделий из кожи, ремонтом бытовых товаров, дополнительным образованием детей и взрослых;
  • субсидия на подготовку, переподготовку и повышение квалификации кадров. Она покрывает 95% затрат, но не более 50 тыс. рублей в год. Возместить можно не только стоимость обучения, но и транспортные расходы;
  • субсидия на возмещение части затрат за приобретение и доставку расходных материалов. Она предоставляется в размере 80% от суммы фактически произведенных и документально подтвержденных затрат, но не более 20,0 тыс. руб. в течение одного финансового года.

За 2021 год финансовую поддержку от муниципалитета получили 34 предпринимателя.

По всем интересующим вопросам представители малого бизнеса могут обращаться в управление экономического и инвестиционного развития администрации Нарьян-Мара по телефону 4-23-13.




Сферы:    Бизнес