По улицам Пионерская и Заводская снесут шесть деревянных домов

14:08, 21 марта 2022

В Управлении городского хозяйства Нарьян-Мара отторговали работы по сносу пяти многоквартирных жилых домов с подсыпкой земельных участков. Это дома по улицам Заводская 9Б и Пионерская, 16, 19, 20, 21.

Торги на снос домов, признанных непригодными для проживания, учреждение объявило 5 марта. В результате победителем двух электронных аукционов стало МУП «Комбинат по благоустройству и бытовому обслуживанию». В двух случаях она предложила наименьшую стоимость выполнения работ.

По первому контракту компания снизила первоначальную стоимость на 30 %, окончательная стоимость контракта – 3 млн 156 тыс. 328 рублей. В эту сумму входят работы по сносу двух домов №№ 16 и 19 по улице Пионерской. Срок исполнения контракта – 20 сентября 2022 года.

Стоимость выполнения работ по второму контракту составила 3 млн 724 тыс. 927 рублей. Здесь подрядная организация снизила начальную цену почти на 24%. Согласно документации, подрядчик должен разобрать дома по улицам Пионерская, 20 и 21, Заводская, 9Б до 20 августа 2022 года.

Кроме этого, 10 марта МКУ «УГХ г. Нарьян-Мара» заключило договор на выполнение работ по сносу жилого дома №12 по улице Заводская с МУП «КБ и БО».

По итогам проведения аукционов образовалась экономия. Дома, которые будут сноситься по результатам экономии, будут определены позднее. Сегодня в Нарьян-Маре аварийными и подлежащими сносу либо реконструкции уже признан 91 дом. Всего на территории города 370 многоквартирных домов, — отметил ведущий инженер группы по работе с муниципальным жилищным фондом МКУ «УГХ г. Нарьян-Мара» Николай Воронов.

В 2021 году в Нарьян-Маре разобрали шесть домов: переулок Малый Качгорт, 5; ул. 60 лет Октября, 75; ул. Рабочая, 21 и 21Б; ул. Первомайская, 12; Рыбников, 4.

Сферы:    ЖКХ