Участники международного проекта обсудили роль исторического наследия в пространстве современных городов

Участники международного проекта обсудили роль исторического наследия в пространстве современных городов

15:24, 13 декабря 2021
479

Глава Нарьян-Мара Олег Белак принял участие в панельной дискуссии о проблемах наследия в современном городе. Она проходила в рамках международного проекта «Новые города на старой земле».

Модератором онлайн конференции выступила Ирина Лейфер, куратор культурных проектов (Амстердам). Она подробно рассказала о российско-нидерландском проекте «Новые города на старой земле», который объединил художников Ненецкого округа, Ямала и Голландии. Они попытались художественно осмыслить, в чем заключается место культурного и исторического наследия в современном городе.

В онлайн диалоге участвовали представители музейного сообщества Салехарда и Нарьян-Мара, а также представители власти этих городов. С приветствием к участникам обратилась Янет Веррейзер, советник по культуре Посольства Королевства Нидерландов в России. Выступил на заседании руководитель проекта «Наследие как зона контакта» из Амстердама Ларс Эберт. Необычным взглядом на вопрос поделилась Надежда Замятина, кандидат географических наук, научный сотрудник географического факультета МГУ. Ее доклад назывался - «Новый арктический город на старой земле: ползущий или пульсирующий?».

Небольшое выступление представил и глава Нарьян-Мара Олег Белак. Он рассказал о том, какое историческое и культурное наследие и как используется в современном пространстве окружной столицы.
У каждого современного города есть свой геном. По аналогии с геном человека именно набор индивидуальных исторических и культурных «хромосом» определяет облик города, наполняем его пространство уникальным смыслом. Официально Нарьян-Мару, единственному городу Ненецкого округа, всего 86 лет. Город совсем молодой. Но совершенно неправильно думать, что его история началась с чистого листа 10 марта 1935 года. Культурное и историческое наследие – это не про вчера, это про нас сегодняшних. Про то, какими мы стали, из чего мы проросли, - отметил в докладе Олег Белак.



Сферы:    Общество

Лица
Олег Онуфриевич Белак

Глава МО "Городской округ "Город Нарьян-Мар"