Нарьян-Марскому морскому торговому порту исполнилось 90 лет

11:10, 27 октября 2021
686

Старейшее предприятие Ненецкого автономного округа отмечает 90-летие со дня основания АО «Нарьян-Марский морской торговый порт».

Из истории. В 1931 году в Белощелье состоялось заседание комиссии Архангельского крайкома ВКП(б) и крайисполкома Северного края. Тогда был поднят вопрос о строительстве Печорского порта, где решили к началу навигации 1932 года построить 100 погонных метров причалов, а к сентябрю 1932 года ещё 150 погонных метров. Порт был необходим, за год до решения о его строительстве, геолог Г. А. Чернов открыл Воркутинское месторождение угля. Чтобы доставить груз к потребителю и грузов для строительства шахт был один выход – Печорский путь. В этот период образовался рабочий посёлок и морской порт Нарьян-Мар.

Сегодня входные подходы к порту имеют протяженность 125,7 км и состоят из естественного фарватера и искусственных каналов с глубинами около 5 м. Навигация работает с конца мая до начала ноября. Порт обеспечивает грузовые и пассажирские перевозки между НАО и Архангельском, северный завоз грузов в округ. Длина причального фронта составляет 354, 55 м, совокупная пропускная способность грузовых терминалов – 500 т.

Глава Нарьян-Мара Олег Белак поздравил работников предприятия со знаменательным событием:

Морской торговый порт – одно из градообразующих предприятий Ненецкого автономного округа. Вся история порта – это постоянное развитие и наращивание мощностей, решение сложнейших технических задач, ценные инициативы и традиции. Это миллионы тонн грузов. А главное – это сплоченный коллектив высококвалифицированных кадров: рабочих, специалистов и руководителей, обеспечивающих бесперебойную работу сложнейшего портового хозяйства. Для большинства из них порт стал первым и единственным на всю жизнь местом работы. В основе долголетия предприятия – грамотные решения руководства и эффективная работа всего коллектива, бережное отношение к традициям и опыту предшественников.

Также он поблагодарил ветеранов, которые все силы, опыт, знания и мастерство отдают делу подготовки молодых портовиков. Пожелал всем новых трудовых свершений, счастья, здоровья, благополучия и процветания.

Почетные грамоты муниципального образования за многолетний добросовестный труд, высокий профессионализм личный вклад в развитие предприятия и в связи с 90-летним юбилеем АО «Нарьян-Марский морской торговый порт» получили докер-механизатор Сергей Дряпко, тальман Наталья Филиппова, тальман Анна Терентьева, начальник производственного комплекса механизации Сергей Бронзюк, механик по ремонту транспорта Сергей Михеев, рабочий по комплексному обслуживанию и ремонту зданий 4 разряда Сергей Кучев.

Кроме этого, Почетной грамотой администрации города наградили докеров – механизаторов Владимира Багрецова, Дмитрия Бокарева, Тимура Жданова и Антона Терентьева, капитана-сменного механика т/х «Белощелье» Алексея Выучейского, генерального директора Александра Гармаш, начальника отдела кадров Софью Дружининскую, главного бухгалтера Надежду Каневу, начальника отдела техники безопасности, экологии и охраны труда Татьяну Капутину, главного энергетика Алексея Кузнецова, делопроизводителя Лидию Ледкову, старшего механика-сменного помощника капитана Владимира Маслова, электромонтера по ремонту и обслуживанию электрооборудования 5 разряда Николая Милина, старшего электромонтёра по ремонту и обслуживанию электрооборудования Сергея Никитцына, заместителя главного бухгалтера Наталью Николенко, слесаря-сантехника 5 разряда Алексея Пакулина, , водителя автомобилей всех типов и грузоподъемности Юрия Шастина.

Двум сотрудникам вручили благодарности главы города Нарьян-Мара: таксировщику перевозочных документов Наталье Конановой и докеру-механизатору Ивану Зверькову.



Сферы:    Общество

Лица
Олег Онуфриевич Белак

Глава МО "Городской округ "Город Нарьян-Мар"