Отдел ГО и ЧС администрации Нарьян-Мара обращает внимание горожан, что зимой возрастает опасность пожаров. С наступлением морозов население начинает активно использовать электротехнические и теплогенерирующие устройства.
Так, в минувшее воскресенье в 22:15 диспетчеру пожарной-спасательной части поступило сообщение о возгорании здания в микрорайоне Хорей-Верской по улице Рабочая. Пожар тушили 17 человек и 4 единицы спецтехники МЧС России по НАО. Здание сгорело полностью.
Чтобы максимально обезопасить свое жилище от риска возникновения пожара, необходимо соблюдать правила эксплуатации электротехники:
-
для начала необходимо внимательно изучить инструкцию по эксплуатации электроприбора, чтобы не нарушать требований, изложенных в ней. При этом важно помнить, что у каждого прибора есть свой срок эксплуатации, который в среднем составляет от 3 до 10 лет. Использование его свыше установленного срока может привести к печальным последствиям;
-
необходимо систематически проверять исправность электропроводки, розеток, щитков и штепсельных вилок обогревателя;
-
нельзя оставлять включенным электрообогреватели на ночь и использовать их для сушки вещей;
-
ставить электрообогреватель нужно на пол, на безопасном расстоянии от занавесок, мебели, других сгораемых материалов;
-
конвекторы можно крепить на специальных подставках на небольшом расстоянии от пола;
-
нельзя использовать обогреватели в помещениях с лакокрасочными материалами, растворителями и другими воспламеняющимися жидкостями и устанавливать электрообогреватель в захламленных и замусоренных помещениях. При этом сам обогреватель необходимо регулярно очищать от пыли — она тоже может воспламениться.
В случае экстренной ситуации необходимо позвонить по единому номеру 112. Номер является бесплатным, доступным при отсутствии денег на счету, сим-карты.
10:16, 25 октября 2021