За неуплату штрафов двое горожан отправятся на обязательные работы

10:03, 20 августа 2021

Ранее административная комиссия Нарьян-Мара привлекла к ответственности двух горожан за нарушение тишины и покоя ночью и назначила им административные штрафы.

Прошло время, но шумные соседи их не оплатили. Комиссия составила протокол об неуплате административных штрафов. Материалы направили в суд. Мировой судья назначил наказание: обязательные работы на 25 часов каждому.

Чаще всего рассматриваем дела в отношении горожан, нарушающих тишину и покой соседей. Есть лица, которые привлекаются не по одному разу. В основном назначаем наказание в виде административных штрафов и всегда отмечаем, что необходимо оплачивать в установленный срок. За первое полугодие это два первых случая, в которых за неуплату административных штрафов привлекли к обязательным работам, до этого суд назначал лишь наказание в виде административного штрафа, – пояснила ответственный секретарь Наталья Коткина.

Кроме этого, в четверг 19 августа мировые судьи рассмотрели еще два дела нарушителей тишины и покоя соседей, которые также не оплатили штрафы вовремя. В этот раз суд увеличил первоначальный неуплаченный штраф в два раза.

Для нарушителей тишины и покоя в ночное время предусмотрено наказание - предупреждение или штраф в размере от 500 до 1000 рублей. За повторное аналогичное нарушение придется заплатить уже от 2000 до 5000 рублей.

Напомним, согласно части первой статьи 32.2 КоАП РФ штраф должен быть уплачен не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, которые предусмотрены статьей 31.5.

В случае несвоевременной оплаты штраф может превратиться в юридический долг и увеличиться в два или в три раза. На основании части 5 статьи 32.2 КоАП РФ, постановление будет направлено в Службу судебных приставов для принудительного взыскания суммы штрафа, в том числе за счет имущества.

Также неуплата суммы штрафа в срок, на основании части 1 статьи 20.25, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, либо административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок до 50 часов.