День рождения отмечает общественный деятель Римма Васильевна Костина

11:19, 19 августа 2021

День рождения отмечает общественный деятель Ненецкого автономного округа, Почетный гражданин Нарьян-Мара, председатель Правления регионального отделения Союза пенсионеров России Римма Васильевна Костина.

Ее поздравил глава Нарьян-Мара Олег Белак. В своем поздравлении отметил, что профессионализм и активная жизненная позиция Риммы Васильевны снискали высокий авторитет и известность в нашем городе и округе.

Сегодня ей исполнилось 87 лет. Римма Костина живет в Нарьян-Маре с 1971 года. Родилась на хуторе Крутовском в Сталинградской области. В период Великой Отечественной войны с семьей пережила эвакуацию из Сталинграда, куда вернулась в марте 1943.

Ее общий трудовой стаж составляет 43 года. Трудовую деятельность начала в селе Давыдовка учителем немецкого языка. Впоследствии заочно окончила Харьковский машиностроительный техникум, где получила специальность технолога литейного производства.

Начала работать на заводе в отделе технического контроля, где возглавила женсовет. Позже ее пригласили на новую работу – в сферу культуры, где она работала заведующей отделом культуры райисполкома. Прошла курсы переподготовки при Министерстве культуры РСФСР, Московской высшей партийной школы при ЦК КПСС.

Римма Васильевна приехала в Ненецкий округ погостить к сестре и осталась жить в заполярном регионе. Устроилась на работу директором в окружной Дом народного творчества, затем перешла преподавать общественные дисциплины в Ненецкий зооветтехникум. После заведовала отделом культуры Ненецкого окрисполкома. В период ее работы были организованы Дни национального искусства, появились новые творческие коллективы, в т.ч. ансамбль «Маймбава», Ненецкий автономный округ награжден переходящим Красным знаменем Совета Министров РСФСР и ВЦСПС за лучшую постановку культурного обслуживания сельского населения в 1984 году.

Римма Костина занималась и общественной деятельностью. В разные годы возглавляла окружной Совет женщин, избиралась депутатом Ненецкого окружного совета, где состояла в комиссиях по народному образованию и культуре, по борьбе с пьянством, являлась хранителем фондов Государственного архива НАО. В 1990 году возглавила творческую группу по подготовке материалов «Книги памяти».

В 1995 избрана председателем правления Ненецкого регионального отделения Союза пенсионеров России. Через три года по ее инициативе в Нарьян-Маре появился конкурс «Чистое подворье. Также Римма Васильевна одна из инициаторов окружной целевой программы «Старшее поколение», Года пожилого человека в 2011 году, журнала «Высокий возраст», Университета пожилых людей в 2010 году. На выборах Президента РФ была доверенным лицом в 2000 и 2004, а с 2009 по 2014 год – депутат Собрания депутатов НАО.

Награждена медалью к ордену «За особые заслуги перед Отечеством», медалями «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина», «Ветеран труда», «За особые заслуги перед Ненецким автономным округом». Имеет знак «За особые заслуги в развитии Союза пенсионеров России», поощрена Почетной грамотой Министерства культуры РСФСР.

В 2005 году за большую общественную работу, личный вклад в социально-культурное развитие города Нарьян-Мара и НАО Римме Костиной присвоено звание «Почетный гражданин Нарьян-Мара».