Горожан приглашают на акцию «Свой среди своих»

10:06, 5 августа 2021

9 августа в Международный день коренных народов мира в Нарьян-Маре пройдет акция «Свой среди своих». Этнокультурный центр Ненецкого автономного округа приглашает всех желающих прожить этот день в национальных костюмах.

Акция призвана подчеркнуть своеобразие национальных культур разных народов, важность сохранения традиций, красоту и уникальность народного костюма. Участникам мероприятия нужно с утра до вечера прожить в национальном костюме, также опубликовать свои фотографии в костюме и поделиться впечатлениями от пребывания в национальном костюме в социальных сетях с хэштегами #свойсредисвоихНАО #свойсредисвоихРОССИЯ #нарьянмар #ненецкийао

Мои ближайшие корни исходят от деда Хатанзейского Николая Константиновича, который родился в семье ненцев Малоземельской тундры. В Этнокультурном центре мне дали ненецкий костюм, состоящий из паницы и головного убора под названием «судор». В таком наряде я и отправилась на работу. Вначале было немного непривычно, люди обращали внимание, здоровались, задавали вопросы, но довольно быстро стеснение ушло, и я забыла вообще, что одета не так, как обычно, – поделилась впечатлениями участница акции «Свой среди своих» 2020 года Юлия Дащук. – Участие в акции для меня – это путешествие в прошлое, проживание в небольшой промежуток времени быта и жизни наших предков, знакомство с историей и традициями других народов нашей страны и нашего округа.

В акции «Свой среди своих» 2020 года участие приняли 36 учреждений и организаций города, 14 населённых пунктов Ненецкого автономного округа, представители 22 регионов, около 20 народностей прожили этот день в народном костюме.

Для тех, кто желает присоединиться к акции 9 августа необходимо сообщить об участии по телефону: 2-16-94 или 2-16-92. Если у вас нет костюма, вы также можете обратиться в Этнокультурный центр НАО.

Этнокультурный центр НАО с 2018 года проводит ежегодную акцию «СВОЙ СРЕДИ СВОИХ» в рамках Международного дня коренных народов мира. Акция проходит при поддержке Государственного Российского Дома народного творчества имени В. Д. Поленова» (г. Москва), Финно-угорского культурного центра РФ (г. Сыктывкар) и др. учреждений культуры России.