80-летний юбилей Виктора Толкачева

10:50, 8 августа 2017
1062

Сегодня, 8 августа, отмечает 80-летний юбилей Почетный гражданин Нарьян-Мара Виктор Толкачев.

Виктор Федорович Толкачев из тех людей, что не стареют душой никогда. Он всегда молод, бодр, подтянут, энергичен, ироничен и четко знает, что ему нужно – сегодня он занят сбором материала для очередных проектов в Нарьян-Маре, завтра у него встреча с читателями в Санкт-Петербурге или Архангельске, а послезавтра он летит на Новую Землю, чтобы написать так, как только он может, о жителях и природе этого уникального арктического архипелага. Может быть, именно сочетание его инженерного образования, способностей технаря с творческой жилкой и поэтической душой помогло юбиляру так много сделать в жизни.

Виктор Толкачев – журналист от Бога, кинодокументалист, писатель, член Союза писателей России. Окончив Украинский политехнический институт, в 1966 году приехал из Харькова в Ненецкий округ. Работал киномехаником в тундре, радистом полярной станции "Колгуев Северный", старшим инженером Нарьян-марской нефтегазоразведочной экспедиции, был корреспондентом Ненецкого окружного радио, газет "Няръяна вындер", "Советская Россия", "Правда Севера", "Волна", журнала "Северные просторы". Он – автор многочисленных книг и документальных фильмов.

Глава города Олег Белак поздравил юбиляра:
В день славного юбилея хочется пожелать Вам творческой неутомимости и неуспокоенности, крепкого здоровья, огромной энергии, новых проектов и их воплощения! Всегда ждем новых встреч с Вами.



Теги:   
Сферы:    Общество