Правила и нормы по благоустройству и содержанию объектов

10:38, 3 августа 2017
1000

В мэрии состоялось очередное заседание рабочей группы по разработке изменений в "Правила и нормы по благоустройству и содержанию объектов, расположенных на территории МО "Городской округ "Город Нарьян-Мар".

Напомним, что свод правил и требований – «настольная книга» для организаций, осуществляющих создание и содержание объектов благоустройства города. В нем описаны технические характеристики и процедуры, которые обязаны соблюдать не только коммунальные службы, но и другие организации, а также горожане. Документ объединил в себе положения федерального и регионального законодательства, в том числе решения органов местного самоуправления Нарьян-Мара.

- В соответствии с приказом Минстроя в правилах требуется отразить нормы, которые ранее не регулировались, - отмечает руководство правового управления администрации города. – Например, включить нормы по хранению имущества граждан – лодок, контейнеров, сараев - на придомовых территориях, территориях гаражных кооперативов, так как в подавляющем количестве случаев граждане хранят свое имущество без надлежащего оформления земельного участка, то есть не имея на то законных оснований.

Следуя методическим рекомендациям Минстроя, необходимо также установить единые требования в отношении облика города, в частности, размещения рекламных щитов, чтобы они вписывались в единый формат. Предполагается также установить единые правила в отношении оформления фасадов административных зданий и домов, выходящих на центральные улицы.

Когда рабочая группа завершит свою работу, поправки в "Правила…" будут вынесены на общественные слушания, куда могут прийти и высказаться все желающие горожане.



Теги:   
Сферы:    Городская среда