Валентина Иосифовна Коткина

23:14, 2 мая 2017
1481

Глава города Олег Белак поздравил блокадницу Ленинграда Валентину Коткину с 75-летием

В своем поздравлении глава Нарьян-Мара отметил, что в 900-дневной блокаде советские герои в полном единстве и сплоченности отражали нападения, сдерживали мощные силы врага. Защита осажденного города – это легендарный пример стойкости и отваги.

Валентина Иосифовна Коткина родилась в мае 1942-го в деревне Новоселки под Ленинградом. До двадцати лет она жила в Ленинграде, работала на фабрике. Затем перебралась в Несь, где 24 года работала в рыбкоопе.

- Желаю Вам крепкого здоровья, долгих лет, бодрости, неиссякаемой энергии, оптимизма и праздничного настроения, - сказал Олег Белак.
Напомним, блокада Ленинграда, унесшая сотни тысяч жизней и причинившая страдания миллионам, остается беспрецедентным актом целенаправленного геноцида мирного населения. Более 600 тысяч человек погибли за годы блокады, более 90% из них умерли от голода. Огромный ущерб был нанесен историческим зданиям и памятникам города на Неве.

27 января 1944 год – день полного освобождения от фашистской осады. С 2014 года отмечается как День воинской славы России.



Теги:   
Сферы:    Общество