В Старом аэропорту заложили рябиновую аллею

12:23, 14 октября 2019

В минувшие выходные жители Старого аэропорта высадили 27 саженцев рябины по улице Рябиновая. Напротив девяти частных домов теперь высажены по 3 молодых деревца, за которыми будут ухаживать домовладельцы.

Инициаторами посадки деревьев выступили жильцы микрорайона по улице Рябиновая. Со своей идеей они обратились к председателю ТОС «Старый аэропорт» и написали обращение главе Нарьян-Мара с просьбой выделить саженцы для посадки. Олег Белак поддержал идею горожан, и 10 октября сотрудники «Чистого города» привезли в микрорайон 27 кустов рябины высотой два метра.
В субботу с 10 утра активисты ТОС приступили к посадке саженцев. Старшей была назначена Лариса Енютина, которая следила, чтобы деревья были посажены по технологии и правильно политы. Теперь каждый домовладелец будет ухаживать за своими деревьями: поливать, удобрять, соорудит ограждение, чтобы в зимнее время саженец не повредили во время механической уборки снега. Мы изначально ТОСом решили, что за каждым деревом будет числиться ответственное лицо, чтобы деревья хорошо прижились и украшали наш микрорайон, – рассказала председатель ТОС «Старый аэропорт» Виктория Боброва. – Жильцы благодарят администрацию Нарьян-Мара и «Чистый город» за содействие в озеленении нашего микрорайона.
По словам Виктории Бобровой, в следующем году члены ТОС намерены высадить рябину на противоположной стороне улицы, чтобы получилась полноценная аллея:
В следующем году планируем на средства гранта закупить саженцы рябины для высадки на противоположной стороне улицы. Предварительно проведем собрание, чтобы жильцы дали согласие на уход за деревьями, чтобы озеленение было эффективным.

Сферы:    ТОС