Три ТОСа Нарьян-Мара получили муниципальные гранты

10:54, 25 апреля 2019

Городская комиссия по предоставлению грантов для территориальных общественных самоуправлений (ТОС) подвела итоги конкурса предоставления грантов.

Члены комиссии рассмотрели три заявки от ТОС «САХАЛИН», «Старый аэропорт» и «Мирный». Все участники конкурса грантов получат финансовую поддержку своих инициатив из городского бюджета. Общая сумма трех проектов – 402 тыс. 775 рублей.

ТОС «САХАЛИН» реализует проект «Аллея Памяти», который поможет увековечить память погибших героев-земляков. Инициативная группа соберет материалы о земляках, погибших в годы войны. Затем будет составлен список и подготовлена статья о героях микрорайона. Основным моментом реализации проекта станет создание «Аллеи Памяти». Эта работа начата еще два года назад, были высажены кусты сирени, приведена в порядок территория. В этом году общественники на средства гранта закупят и установят памятный знак.

Сообщество соседей ТОС «Старый аэропорт» продолжит озеленение микрорайона. Общественники представили проект «Зеленое счастье – 3». На средства муниципального гранта они планируют озеленить многолетней травой газоны на въезде в микрорайон от окончания улицы Авиаторов и далее по улице Российская до газонов, засеянных в 2018 году, Кроме того, на заборах вдоль дороги появятся вазоны с цветами.

Поддержала комиссия и проект «Дружно жить с соседями» ТОС «Мирный». Добрососедские отношения общественники планирует выстраивать на совместных субботниках, детских и спортивных праздниках.

Напомним, на территории города работает 11 территорий общественного самоуправления, но только три из них имеют статус юридического лица и могут претендовать на гранты для ТОС.

Теги:    ТОС
Сферы:    ТОС