Олег Белак принимает участие в международном арктическом форуме

18:43, 6 декабря 2018

Глава Нарьян-Мара Олег Белак вместе с делегацией Ненецкого АО принимает участие в 8-м международном форуме «Арктика: настоящее и будущее», который проходит в Санкт-Петербурге с 5 по 7 декабря. Форум проводится с 2011 года и является общественной площадкой для обсуждения комплексных и стратегических решений по социально-экономическому развитию Арктической зоны.

В форуме участвуют более 2000 человек: представители порядка 40 российских регионов и 20 зарубежных стран. Программа форума включает рабочие и панельные сессии, конференции, пленарные заседания, подписания соглашений.

Глава Нарьян-Мара принял участие в работе круглого стола «Арктические муниципалитеты: от выживания к устойчивому развитию». Олег Белак выступил с предложением пересмотреть ряд федеральных законов, которые не учитывают климатические и социально-экономические особенности арктических регионов.
В своем докладе я отметил необходимость пересмотра «якорных налогов», которые формируют муниципальный бюджет. Для Нарьян-Мара таковым является НДФЛ, он формирует порядка 75% доходов городского бюджета. С учетом климата Арктики нуждается в обновлении закон о госзакупках № 44-ФЗ. В условиях продолжительной зимы и короткого лета значительно укорачиваются сроки проведения ремонтных и строительных работ и период навигации, в который завозят необходимые материалы. Это влияет на качество работ и исполнение контрактов в целом, – отметил Олег Белак.
Также мэр окружной столицы рассказал об актуализации федерального закона №131, определяющего полномочия муниципалитетов:
Сегодня местные органы власти проводят огромную работу по наполнению различных информационных систем, таких как ГИС ЖКХ, ФИАС и другие. Эти полномочия не предусмотрены в законе и проводятся без должного финансового обеспечения.
Участники форума неоднократно озвучивали вопрос о необходимости создания единой государственной политики в Арктической зоне и организации соответствующего регулирования на государственном уровне.

Сферы:    Глава Нарьян-Мара