С 2019 года оплата жилищных и коммунальных услуг будет разделена

15:31, 5 декабря 2018

С 1 января 2019 года вступают в действие поправки в Жилищный кодекс, принятые законом № 59-ФЗ. Изменения закрепляют за гражданами право заключать прямые договоры на оказание коммунальных услуг с ресурсоснабжающими организациями.

Теперь собственники жилья смогут напрямую платить за холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, отопление и вывоз мусора, минуя управляющую организацию. Решение о заключении прямых договоров с ресурсоснабжающими организациями собственники многоквартирных домов могут принять на общем собрании.

По данным Госстройжилнадзора НАО, на конец ноября на прямые договоры с поставщиками ресурсов полностью перешли 37 многоквартирных домов в Нарьян-Маре.

Нарьян-Марская электростанция и Ненецкая коммунальная компания уже работают по прямым договорам с горожанами на поставку электроэнергии и газа. С 2018 года напрямую с потребителями работает МУ ПОК и ТС.

Договоры на вывоз мусора жильцы частного сектора с 2015 года заключают с МБУ «Чистый город». Отходы потребления жильцов многоквартирных домов сегодня вывозят управляющие компании. С 1 января право обращения с твердыми коммунальными отходами передается региональному оператору. В Ненецком АО функцию регионального оператора будет исполнять компания «ТрансДорПроект» из Архангельска, сообщает сайт администрации региона. Региональный оператор будет обязан отвечать за всю технологическую цепочку обращения с ТКО – от сбора на контейнерных площадках до работы на полигоне.

Сферы:    ЖКХ