Объекты предприятия ПОК и ТС готовы к предстоящей зиме

12:10, 19 сентября 2018

Этим летом Нарьян-Марское предприятие объединенных котельных и тепловых сетей провело большой объем работ, чтобы зимой в домах горожан были тепло и вода.

Вода, которой пользуются горожане, начинает свой путь из артезианских скважин месторождения пресных вод «Озерный». Подъем воды из скважины осуществляется ежедневно.

Специалисты ПОК и ТС провели профилактический ремонт насосного оборудования для круглосуточной подачи воды из 11 скважин. На сегодняшний день продолжается их очистка.

Тепло в дома нарьянмарцев поступает от 18 котельных, которые находятся также под управлением муниципального предприятия.

Как сообщила директор Нарьян-Марского МУ ПОК и ТС Наталья Бетхер, все котельные оснащены водогрейными котлами. Для качественной подготовки к работе отопительных котельных и тепловых сетей была создана рабочая комиссия. На ряде котельных проведены ремонты и замена оборудования.

В штатном режиме работают и очистные сооружения, которые занимаются очисткой сточных вод. Они расположены в городе и в микрорайоне Качгорт. Также в работе находятся 14 канализационных насосных станций.

Отметим, на всех объектах предприятия установлены автономные дизель-генераторы. Теперь в случае отключения электроэнергии все объекты предприятия будут продолжать работать. В управлении предприятия находится 35 дизель-генераторных установок, из них 6 – передвижные, 29 – стационарные.

Все объекты предприятия, которые дают тепло, воду и очищают стоки, готовы к бесперебойной работе в осенне-зимний период, - отметила Наталья Николаевна.

При подготовке к предстоящему сезону выполнены работы по чистке тепловых колодцев, промывке теплообменников котельных, замене запорных арматур в тепловых колодцах. Проведены технические осмотры внутреннего состояния самотечных сетей и сооружений, напорных линий, эстакад, колодцев и аварийных выпусков. В городских трубопроводах прошли работы по теледиагностике.

Сферы:    ЖКХ