ПОК и ТС приступил к очистке водозаборных скважин

14:58, 13 июля 2018

На водоводе начались работы по очистке фильтров. ПОК и ТС, отвечающий за поставку воды в Нарьян-Мар, ежегодно летом проводит профилактические работы на водозаборе.

Как рассказал слесарь-ремонтник ПОК и ТС Денис Осинин, очистка фильтров на водоводе проводится в два этапа.
Сначала приезжает бригада электриков с зарядным устройством «Зевс». Оно подает импульсивный ток, чтобы отбить грязь с труб. Потом работает наша бригада слесарей: мы устанавливаем в скважины эрлифт и через эту длинную трубу компрессором подаем воздух. Под напором воздуха фильтр очищается от песка и ила, который накопился за год. Таким образом, улучшается производительность скважины, и в дома горожан поступает чистая вода, – сказал Денис Осинин.
На очистку одной скважины уходит неделя. Всего ПОК и ТС обслуживает 13 водозаборных скважин.

Профилактические работы не влияют на подачу воды населению города. Во время очистки одних, работают резервные скважины. В среднем ежесуточно в город поступает 3500 кубометров воды.

Очистку фильтров сотрудники ПОК и ТС завершат к концу лета.

Сферы:    ЖКХ