Олег Белак отчитался по 40 показателям о деятельности администрации в 2017 году

17:36, 27 июня 2018

Ежегодно мэр окружной столицы отчитывается перед руководством региона о работе за минувший год. Сегодня глава города Олег Белак представил отчет "О достигнутых значениях показателей эффективности деятельности администрации МО "Городской округ "Город Нарьян-Мар" за 2017 год и их планируемых значениях на 3-летний период".

Комплексный анализ жизни города в 2017 году включает в себя 40 показателей: финансы, экономика, программное бюджетирование, активность предпринимателей, строительство жилья, управление муниципальным имуществом, обеспеченность услугами ЖКХ и транспортными, численность работающего населения и уровень их заработной платы, инвестиции…

Олег Белак отметил, что по ряду позиций Нарьян-Мару удалось достичь ста процентов, например, управляющие компании есть у всех многоквартирных домов, эффективно работает программно-целевой принцип расходования бюджета, вырос объем инвестиций, нет задолженности по заработной плате.

Подробно Олег Онуфриевич остановился на одном из самых "больных" для Нарьян-Мара вопросе – это обеспечение горожан жильем:
Показатель общей площади жилых помещений, приходящейся в среднем на одного жителя, за 2017 год остался на уровне 2016 года и составил 24,8 кв.м. На 31декабря 2017 года на учете нуждающихся в жилых помещениях по договорам социального найма в администрации города состоят 1 128 семьи (на 01.01.2016 – 1 332 семьи). За 2017 с учета снято 258 семей, принято - 57 семей. Кроме того, в 2017 году из ветхого и аварийного жилья переехали 134 семьи (в 2016 году - 46). Но количество ожидающих новые квартиры остается большим - 956 семей.
Говоря о незавершенном строительстве, он отметил:
Объем незавершенного в установленные сроки строительства за счет средств городского бюджета в 2017 году снизился. Удалось из статуса "незавершенки" вывести 5 объектов. В 2018 году планируется ввести в эксплуатацию 11 объектов на общую сумму 12 774,7 тыс. рублей. Кроме того, в 2018 году будет решаться вопрос целесообразности реализации мероприятий по 11 объектам на сумму 205,6 тыс. рублей, в связи с отсутствием потребности в дальнейшей реализации строительных работ в 2018-2020 годах.
Глава региона Александр Цыбульский поблагодарил мэра Нарьян-Мара за качественный и подробный анализ ситуации в городе.
Считаю, что городу необходимо работать над доходной частью бюджета. Один из инструментов – это развитие предпринимательства. Обратите особое внимание на это направление, - отметил Александр Витальевич.

Сферы:    Глава Нарьян-Мара