В Нарьян-Маре установили первый заглубленный контейнер

14:35, 23 мая 2018

В Нарьян-Маре начинают внедрять современный способ сбора бытового мусора. Первый заглубленный контейнер установлен у дома № 6 по улице Авиаторов.

Заглубляемый мусорный контейнер представляет собой пластиковый бак и крышку. Емкость на 30 см заглублена в землю на специально подготовленной бетонной площадке. В крышке бака имеется два отверстия для мешков с отходами и крупногабаритного мусора. Все отходы аккумулируются в полиэфирный многоразовый мешок объемом 3 кубометра. Когда емкость наполнится, к мусорной площадке подъезжает мусоровоз. Специальная крано-манипуляторная установка позволяет быстро освободить мешок от содержимого с участием всего одного человека.

Коммунальную новинку оценили руководитель Департамента строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта НАО Александр Лидер и первый заместитель главы Нарьян-Мара Андрей Бережной. Средства на покупку 53 заглубленных контейнеров и двух мусоровозов выделила администрация Ненецкого АО.

По словам Андрея Бережного, внедрение новой технологии сбора мусора позволит уменьшить стоимость вывоза мусора и сделать город чище.
Во-первых, емкость мешка в несколько раз превышает объем традиционного контейнера. Это значит, что вывозить его нужно будет реже, что снижает стоимость услуги по вывозу мусора. Во-вторых, они эстетичные и полностью закрытые, а значит, мусор из них не будет разлетаться и растаскиваться по городу собаками, – отметил заместитель мэра.
Этим летом планируется установить 30 контейнеров в центральной части города.