Жителей «нехороших» квартир могут выселить

14:51, 21 мая 2018

Жители многоквартирного дома по улице Заводская, 30 устали бороться с соседом. Пожилой мужчина устроил дома настоящую свалку, от которой страдают жители подъезда. В квартире завелись тараканы и клопы, из-за нечистот от жилья исходит неприятный запах.

Соседи обратились в Роспотребнадзор по НАО и Госстройжилинспекцию. Ведомства передали рассмотрение дела администрации Нарьян-Мара, поскольку квартира находится в муниципальной собственности.

После обследования жилья в октябре 2017 года информация по жалобам соседей подтвердилась. Вся квартира завалена бытовым мусором, в жилище завелись насекомые, и стоит неприятный запах. Мужчине выписали предупреждение об устранении беспорядка, однако спустя месяц жилье оставалось в прежнем непотребном виде.

После пяти визитов и вынесения предупреждений реакции горожанина не последовало, и мэрия направила дело в суд.
15 мая 2018 года Управление ЖКХ и градостроительной деятельности провело очередное обследование квартиры. Сотрудники заметили, что мужчина частично очистил квартиру от мусора. Ему выписали предупреждение о необходимости провести санитарную обработку квартиры, чтобы устранить насекомых, – сказала ведущий юрисконсульт правового управления администрации Нарьян-Мара Любовь Зелянина. – Согласно статье 91 Жилищного кодекса, если гражданин систематически нарушает права и интересы соседей, содержит жилье в ненадлежащем виде, одной из мер наказания может стать выселение в судебном порядке.
Заседание суда по делу о бесхозяйственном содержании квартиры назначено на 6 июня. Если мужчина не приведет муниципальное жилье в порядок, решение суда может быть принято не в пользу гражданина.

В прошлом году мэрия Нарьян-Мара направила в суд аналогичное дело. Благодаря судебному вмешательству жильцы привели квартиру в порядок, и выселения не последовало.

Теги: