На жильцов дома Рабочая, 21а снова жалуются соседи

09:58, 19 апреля 2018

На жителей одной из квартир в доме № 21а по улице Рабочая снова жалуются соседи. В квартире постоянно устраивают пьяные дебоши, не следят за порядком и чистотой. Кроме того, два раза там произошло возгорание, которое удалось вовремя потушить.

Специалисты МКУ «УГХ г. Нарьян-Мара» проверили муниципальную квартиру и предъявили нанимателям претензию за ненадлежащее содержание жилья.
Спустя два месяца ситуация в квартире не изменилась: жильцы продолжают выпивать и не привели жилье в порядок. Мы передали дело юристам, которые будут принимать в отношении недобросовестных нанимателей меры, – сказала начальник отдела по работе с муниципальным жилищным фондом МКУ «УГХ г. Нарьян-Мара» Вилициада Бобрикова.
Специалист напомнила, что в практике муниципалитета есть один случай, когда гражданина выселили из квартиры за ненадлежащее содержание жилья. Проблемные жильцы не только мешают соседям, но и не платят за коммунальные услуги и найм муниципальных квартир. На 1 апреля долг нанимателей перед МКУ «УГХ г. Нарьян-Мара» составляет 3 млн 291 тыс. рублей.

В первом квартале специалисты МКУ направили 90 претензий на сумму оплаты 762 тыс. рублей. Однако должники выплатили только 95 тыс. рублей. Со злостными неплательщиками работа продолжается в суде.

За три месяца в суд было направлено 53 иска на сумму взыскания 367 тыс. рублей. По 28 делам суд вынес положительные решения в пользу муниципалитета. В настоящее время по суду было оплачено 88 тысяч рублей.

Сегодня в муниципальном фонде 1544 квартиры. Ежегодно администрация Нарьян-Мара выделяет средства на их ремонт. В 2017 году на ремонт, замену счетчиков и компенсацию за самостоятельно проведенные работы было выделен 6 млн 796 тыс. рублей. В этом году на 6 млн 730 тыс. планируется привести в порядок 18 квартир и установить приборы учета в 30 квартирах.

Теги: