Горожане задолжали почти 4 млн рублей за наем жилья

17:01, 19 февраля 2018

На 31 января задолженность по оплате за наем жилья составляет 3,8 млн рублей. Больше всего муниципалитету задолжали наниматели квартир в фонде социального жилья – 2,2 млн рублей. Долг за коммерческий наем составляет 380 тысяч рублей.

Максимальная сумма долга одного нанимателя социального жилья - 46,5 тысяч рублей, коммерческого фонда – 45,5 тысяч рублей.

МКУ «Управление городского хозяйства г. Нарьян-Мара» ведет претензионную работу с должниками. В январе учреждение направило 30 претензий нанимателям с просьбой погасить задолженность. Если горожане не выплатят положенные суммы, дело будет решаться в судебном порядке. В январе МКУ в суд направило 8 дел «сложных должников».
Согласно ст. 83 Жилищного кодекса, если наниматель не платит за жилое помещение в течение 6 месяцев, мы имеем право в судебном порядке расторгнуть договор, – сказала начальник отдела по работе с муниципальным жилищным фондом МКУ «УГХ г. Нарьян-Мара» Вилициада Бобрикова.

Теги:
Сферы:    Экономика