В Нарьян-Маре формируется список присяжных заседателей в органы правосудия

10:37, 13 февраля 2018

Мэрия начала составлять списки кандидатов в присяжные заседатели для обеспечения работы суда НАО, Нарьян-Марского городского суда, 3-го окружного военного суда, Ленинградского окружного военного суда, Мирненского гарнизонного военного суда и 224-го гарнизонного военного суда на период 2018-2021 годов.

Списки кандидатов в присяжные заседатели составляются на основе персональных данных об избирателях, входящих в информационные ресурсы Государственной автоматизированной системы РФ «Выборы», путем случайной выборки. Автоматизированная система сама сформирует из списка избирателей кандидатов в присяжные заседатели.

Таким образом, каждый житель Нарьян-Мара может обнаружить себя в числе кандидатов на роль присяжного заседателя. Федеральный закон №113-ФЗ участие в правосудии россиян определяет как их гражданский долг.

Гражданин сможет отказаться от участия в судопроизводстве по причинам, которые прописаны в законе. Присяжными заседателями и кандидатами в присяжные заседатели не могут быть лица, не достигшие к моменту составления списков кандидатов в присяжные заседатели возраста 25 лет; имеющие непогашенную или неснятую судимость; признанные судом недееспособными или ограниченные судом в дееспособности; состоящие на учете в наркологическом или психоневрологическом диспансере в связи с лечением от алкоголизма, наркомании, токсикомании, хронических и затяжных психических расстройств.

Администрация города уведомит горожан, включенных в списки кандидатов в присяжные заседатели. Напомним, сформированные списки будут опубликованы в СМИ.