День рождения у Почетного гражданина Владимира Мельниченко

14:00, 25 января 2018

Сегодня день рождения отмечает Почетный гражданин города Нарьян-Мара Владимир Владимирович Мельниченко. Глава города Нарьян-Мара Олег Белак поздравил его с 86-ым днем рождения:
Уважаемый Владимир Владимирович! Позвольте выразить Вам искренние слова благодарности за Ваш талант и бесценный вклад в культуру Ненецкого округа, пожелать Вам крепкого здоровья, жизненной энергии, оптимизма и благополучия!
Владимир Мельниченко родился в Киеве, в 1957 году окончил Киевский государственный художественный институт. Работал в архитектуре, скульптуре, живописи, графике, монументальном искусстве. Владимир Мельниченко и Ада Рыбачук – авторы архитектурного ансамбля "Парк Памяти" в Киеве, над которым они работали тринадцать лет.

Около семи лет, будучи молодыми художниками, Владимир и Ада путешествовали и жили на берегах Белого, Баренцева, Карского морей. В 1959 году они передали в дар Нарьян-Мару 118 собственных работ, а в 1979 году еще 33 произведения. В 2000 году в дар Ненецкого окружного краеведческого музея передано 18 планшетов проекта "Бронзовые образы в пространстве тундры" (фотоновеллы, цикл скульптур "Крик птицы").

10 сентября 1998 года Владимиру Мельниченко присвоено звание Почетный гражданин Нарьян-Мара.

Теги:
Сферы:    Культура