За 2017 год в приют для животных поступило 337 заявок на отлов

11:34, 16 января 2018

Обращения поступают от жителей города, населенных пунктов, организаций и с нефтепромыслов. В основном люди жалуются на агрессивное поведение и нападение собак.

По словам заведующей отделом по отлову, уходу и содержанию безнадзорных животных КУ НАО "Станция по борьбе с болезнями животных" Анастасии Филипповой, ежемесячно в учреждение поступает порядка 30 заявок, в том числе от сотрудников полиции и спасательных служб. Если обращение поступило от жителей Нарьян-Мара или поселка Искателей, сотрудники приюта выезжают к месту нахождения животного в течение 15-20 минут. Кроме того, проводятся ежедневные рейды по улицам города.

Сегодня в питомнике проживают 69 животных: 17 кошек и 52 собаки, в том числе щенки.

Телефон приюта для животных: 89115850418, адрес: ул. Авиаторов, 38.

В 2017 году городская административная комиссия рассмотрела 50 дел, связанных с ненадлежащим содержанием животных на территории Нарьян-Мара.

Из них 19 нарушений связаны с покусами, преимущественно детей. 31 горожанин был наказан за самовыгул животного без поводка и намордника или за содержание собаки на территории многоквартирного дома. Штраф для нарушителей Правил и норм по благоустройству составил от одной до трёх тысяч рублей.

С октября 2017 года по инициативе Прокуратуры НАО было принято судебное решение о том, что городская административная комиссия не имеет права рассматривать дела, связанные с содержанием домашних животных. Полномочия по содержанию и ветеринарному надзору за животными относятся к региональному уровню.

Теги: