Условия получения и использования материнского капитала в 2024 году

11:37, 25 марта 2024
162

Прокуратура Ненецкого автономного округа разъясняет. 

С 1 января 2024 года уточнены нормы законодательства о получении материнского капитала.

Теперь материнский капитал выплачивается только лицам, имеющим гражданство Российской Федерации на момент появления ребенка (независимо от их места жительства), и только в том случае, если ребенок является гражданином РФ по рождению. При возникновении права на выплату маткапитала не учитываются дети, которые не приобрели гражданство Российской Федерации по рождению.

Действие указанных норм не распространяется на граждан Российской Федерации, не имевших гражданства Российской Федерации и постоянно проживавших на территориях ДНР и ЛНР, Запорожской и Херсонской областей на день рождения (усыновления) ребенка (детей) по состоянию на день принятия в Российскую Федерацию указанных республик и областей, и образования в составе Российской Федерации новых субъектов.

Кроме того, отцы, у которых возникло право на сертификат, как и матери, могут направлять маткапитал на формирование своей накопительной пенсии.

Семьи могут осуществить за счет средств материнского капитала реконструкцию дома блокированной застройки, площадь которого может быть увеличена в целях улучшения жилищных условий.
С 1 февраля 2024 года размер материнского капитала проиндексирован и составляет на первого ребенка почти 631 тыс. рублей и 834 тыс. рублей - на второго.

Материнский капитал можно использовать только на цели, которые определены законом. В перечень входит улучшение жилищных условий, получение образования ребенком, формирование накопительной пенсии, оплата товаров и услуг для ребенка-инвалида и получение ежемесячной выплаты на детей до 3 лет.




Сферы:    Общество