Центр геологоразведки Ненецкого округа отмечает юбилей

10:15, 20 марта 2024

50 лет назад рабочему поселку геологоразведчиков присвоено название «Искателей». С юбилеем поселок поздравил глава Нарьян-Мара Олег Белак:
Поселок начинался как база геологоразведки, сегодня он динамично развивается — появляются новые места для досуга, благоустраиваются территории, повышается качество коммунального обслуживания. Это заслуга людей, трудолюбивых, талантливых и сильных духом, которые здесь живут.

История поселка геологоразведчиков начинается с 1968 года. Однако официально название «Искателей» населенный пункт получил 20 марта 1974 года. Жители поселка предлагали множество вариантов, среди которых были «Нефтяник», «Эврика», «Восход», «Дюны». Но победило предложение инженера стройучастка Нарьян-Марской экспедиции № 5 Маргариты Михайловой. С этого момента муниципальное образование гордо несет название, проникнутое духом романтики и сохраняющее память о первопроходцах.

Сферы:    Глава Нарьян-Мара