Улица в Новом посёлке хранит память о Макаре Баёве

11:45, 15 марта 2024
117

15 марта — памятная дата. 130 лет назад родился рабочий-революционер, член Архангельского комитета РСДРП(б) Макар Баёв. Его имя носит один из переулков в Новом посёлке.

«Один из славной когорты борцов за народное счастье на Европейском Севере, чьи имена овеяны бесстрашием, мужеством, самопожертвованием», — так писал архангельский историк и краевед Леонид Санников о Макаре Баёве.

Боев, как его называли в партии, родился в 1894 году в деревне Кашино Благовещенской волости Шенкурского уезда Архангельской губернии (ныне Вельский район Архангельской области). С 1911 года был рабочим водного цеха лесозавода и являлся одним из организаторов рабочего движения «Стелла Поларе». Он представлял интересы рабочих в их конфликтах с администрацией.

Макар Матвеевич сблизился с политссыльным Семеном Калмыковым и вступил в нелегальный марксистский кружок, организованный Семеном Никитичем. Члены кружка вели революционную пропаганду среди рабочих и собирали средства для распространения газеты «Правда». В начале 1916 года они установили связи с Архангельской подпольной социал-демократической группой.

Осенью 1916 года по её заданию Боев выезжал в США с целью приобретения оборудования для подпольной типографии и доставки в Архангельск революционной литературы. В 1917 году стал членом первого состава Архангельского комитета РСДРП(б). В марте следующего года командирован на Печору для оказания помощи местным большевикам в установлении советской власти. Вернувшись в Архангельск в январе 1919 года, организовал подпольную типографию для печатания прокламаций.

Макар Боёв погиб 12 апреля 1919 года в Архангельске во время его задержания силами оккупационной контрразведки. На тот момент ему было всего 25 лет.




Сферы:    Общество