В Нарьян-Маре стартовал сезон благоустройства-2024

12:21, 5 марта 2024
219

Администрация Нарьян-Мара проводит первый этап работ по проекту «Формирование комфортной городской среды» на 2024 год. В этом году преобразятся три городские территории:

- смотровая площадка на берегу Качгортинской курьи в районе домов 26, 35, 36 по ул. Полярная;
- территория в районе школы № 1 и зона между магазинами «Близнецы» и домом на ул. Ленина 29б;
- сквер в районе дома № 9 по ул. 60-летия СССР и дома № 46 по ул. Ленина (за стоматологией).

Управление городского хозяйства объявило конкурсы на реализацию проектов, заявки принимаются до 11 марта 2024 года. В общей сумме на благоустройство трех территорий запланировано 157 121 874,81 рублей. Работы должны завершиться не позднее 30 сентября 2024 года.

Для каждого из проектов продумана своя особенность. Акцентных элемента на смотровой площадке на берегу предусмотрено два: флагштоковая группа и снегоход. Освещение на территории будет оснащено интеллектуальной системой для автоматического регулирования в зависимости от естественного света на улице.

У магазинов «Близнецы» и школы № 1 появятся светильники необычной формы с ненецким орнаментом и уже знакомая горожанам световая инсталляция в виде одуванчиков. Визитной карточкой территории станут скамья влюбленных и уличные городские часы.

За стоматологией появится зона для активного отдыха детей и взрослых – там установят перголу-качель, игровой и спортивный комплекс. Также на территориях появятся велопарковки.

В приоритетном федеральном проекте «Формирование комфортной городской среды», инициированном Президентом РФ В. В. Путиным, Нарьян-Мар участвует с 2017 года. За этот период в окружной столице благоустроено 19 пространств.



Сферы:    Городская среда