На окружной конкурс инициативного бюджетирования Нарьян-Мар подаст три заявки

14:20, 14 февраля 2024
236

Администрация Нарьян-Мара совместно с горожанами подготовила три заявки для участия в окружном конкурсе проектов развития общественной инфраструктуры, основанных на местных инициативах.

Жители дома №21 по Торговому проезду предложили реконструировать и благоустроить территорию детской площадки во дворе. Проектом предусмотрено переместить игровую территорию дальше от дороги, провести подсыпку и установить новые игровые и спортивные элементы для детей разного возраста.

Инициативная группа провела 21 января собрание жильцов дома. Всего обновление уличного пространства поддержали 261 человек. Дворовая территория станет местом игрового и спортивного досуга, проведения культурно-массовых мероприятий для жителей нескольких домов микрорайона. Проект поддержала и УК «Успех», которая готова своими силами демонтировать старые конструкции и обустроить новое ограждение. Жители примут участие в озеленении территории.

В третий раз в конкурсе участвуют активные жители дома Первомайская,34. В этот раз они предлагают заметить ограждение палисадника со стороны центрального фасада, установить новые скамейки и урны, велопарковоки у каждого подъезда. В собрании жильцов участвовали 129 соседей. Всего же проект поддержали 382 человека.

Не уступают в активности и жильцы дома №5 по улице Ленина. Они уже тоже дважды становились победителями конкурса. И за счет грантовой поддержки поэтапно благоустраивали дворовую территорию. В этот раз они инициировали проект «Ремонт дворового проезда дома № 5 по улице им. В.И. Ленина». В него входит и обновление парковки. Проект поддержали 708 человек, поскольку территория востребована не только жильцами дома, но и как сквозной проезд к различным учреждениям. В собрании жильцов 24 января участвовала 52 человека.

Напомним, администрация Нарьян-Мара участвует в окружном конкурсе инициативного бюджетирования с 2017 года. За это время в сотрудничестве с активными горожанами в разных микрорайонах окружной столицы появились игровые и спортивные площадки, благоустроены придомовые и дворовые территории, отремонтированы тротуары. Победителями конкурса за это время становились 13 проектов.



Сферы:    Общество