Сегодня исполняется 85 лет со дня рождения Валерия Поздеева

10:02, 29 января 2024

Мы хотим вспомнить и рассказать о Валерии Николаевиче Поздееве, именем которого названа одна из улиц Нарьян-Мара.

Он родился 29 января 1939 года в деревне Юшино Ненецкого национального округа. В 1958 году окончил Краснокутское летное училище. Вернулся в Нарьян-Мар и всю свою профессиональную жизнь посвятил небу Заполярья: пилот самолета Ан-2, вертолета Ми-8, заместитель командира эскадрильи, инженер по безопасности полетов.

Общий трудовой стаж пилота 44 года. Налетал не менее 18 000 часов. Более 10 лет был командиром вертолета Ми-8.

В 1986 году стал лауреатом Государственной премии СССР за личное участие в эксперименте по переводу воздушного флота на новые экономические показатели.

Не стало Валерия Николаевича в 2001 году.

В феврале 2009 года совет ветеранов Нарьян-Марского авиаотряда предложил назвать одну из улиц Нарьян-Мара в микрорайоне Старый аэропорт именем пилота. Инициатива общественников была поддержана в городской администрации.

Пилоты Заполярья всегда вызывали восхищение у жителей округа, служили эталоном мужественности, смелости, самоотверженности. Их имена большими буквами вписаны в историю Ненецкого округа.

Фото В.Н. Поздеева из архивов Ненецкий краеведческий музей

Сферы:    Городская среда