14 января в Российской Федерации отмечается День создания комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав

14 января в Российской Федерации отмечается День создания комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав

08:45, 14 января 2024
317

В 2024 году исполняется 106 лет со дня создания в России комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. 14 января 1918 года был принят «Декрет о комиссиях для несовершеннолетних», определивший курс молодого государства на социальное воспитание детей и подростков.

В зоне внимания – самое дорогое, что есть у человека, дети. И нередко они нуждаются в особом внимании и защите.

В 2023 году на заседаниях городской КДН и ЗП рассматривались более 500 персональных дел в отношении несовершеннолетних и родителей, совершивших правонарушения или другие антиобщественные действия, а также обсуждались вопросы профилактического характера.

Особое внимание в работе комиссии уделено организации работы с семьями и несовершеннолетними, признанными находящимися в социально опасном положении. С данной категорией семей и детей ведется межведомственная работа с участием служб системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, утверждаются планы работы с данными семьями и подростками, обсуждаются результаты работы с ними. Основная задача по работе с данной категорией семей и детей, стоящая перед службами, направлена на оздоровление обстановки в семье, на недопущение совершения в дальнейшем повторных правонарушений и преступлений со стороны подростков.

Повседневная работа комиссии – каждодневное соприкосновение с людскими судьбами и детскими проблемами. Это не только колоссальный труд, но и огромная ответственность за судьбу каждого ребенка, оказавшегося в трудной жизненной ситуации.



Теги:    КДН и ЗП
Сферы:    Общество