ТОС «Старый аэропорт» три года проводит праздник дружбы и единства разных народов

09:00, 15 декабря 2023

ТОС «Старый аэропорт»  вышел на Всероссийский конкурс «Служение» с тремя проектами. Сегодня представляем проект «Нарьян-Марская гостьба» - «Живи традиция».
– Три года мы выигрываем муниципальный грант на реализацию социального проекта «Нарьян-Марская гостьба» - «Живи традиция». Это праздник, собирающий представителей национальных диаспор и землячеств Ненецкого автономного округа (НАО). Они демонстрируют концертные номера, проводят игры, угощают блюдами национальной кухни гостей. Наши постоянные партнеры – ГБУК НАО «Этнокультурный центр», национальные коллективы которого представляют концертные номера разных национальностей, проживающих в НАО, – рассказала председатель ТОС «Старый аэропорт» Виктория Боброва.

В празднике ежегодно участвуют дагестанская, узбекская, таджикская диаспоры, татаро-башкирское, чувашское, коми и ненецкое землячества, землячества русских деревень. Главная задача мероприятия – это показать, что в Нарьян-Маре в атмосфере добрососедства и дружбы живут представители разных народов и национальностей.

Жители микрорайона, члены ТОС на мастер-классах пошили национальные костюмы, выучили песни на языке своих предков и исполнили на празднике «Нарьян-Марская гостьба».

Праздник полюбился жителями города, ежегодно он собирает все больше гостей.

ТОС «Старый аэропорт» было создано в 2011 году. Сообщество соседей ведет активную работу не только по благоустройству микрорайона, но и реализует большие и важные социальные проекты. Помогают ТОСовцы и участникам специальной военной операции, участвуя в благотворительных ярмарках, плетя сети, собирая посылки, читая стихи на мероприятиях посвященных СВО.

Всероссийская муниципальная премия «Служение» https://премияслужение.рф/ учреждена по поручению Президента РФ Владимира Путина. Инициатором масштабного проекта выступила Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления (ВАРМСУ).

Премия будет присваиваться выдающимся представителям муниципалитетов - командам и людям, за особый вклад в развитие муниципальных образований и повышение качества жизни граждан.