Главное слово по благоустройству Нарьян-Мара за горожанами

15:00, 14 декабря 2023

С 2017 года Нарьян-Мар участвует в федеральном проекте «Формирование комфортной городской среды». Обязательное условие получения финансирования – это активное участие в нем жителей. Именно горожане предлагают территории для благоустройства, следят за работой подрядчиков и, конечно, участвуют в рейтинговом голосовании.

Ежегодно окружная столица входит в пятерку городов России, где жители массово участвуют в федеральном проекте.

Администрация Нарьян-Мара заявила эту практику на Всероссийский конкурс «Служение». Всего от нашего города подано 11 заявок.

Напомним, премия учреждена по поручению Президента РФ Владимира Путина. Инициатором масштабного проекта выступила Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления (ВАРМСУ).

Как указано в заявке, стабильный рост числа участников повысил комфортность городской среды. Количество жителей, принявших участие в голосовании по отбору общественных территорий и в иных мероприятиях по вовлечению граждан в решение вопросов благоустройства городской среды (год/количество проголосовавших) 2017/1051; 2018/3457; 2019/4367; 2020/7264; 2021/3527; 2022/4961; 2023/5022. С 2018 года Нарьян-Мар признан одним из лидеров в рейтинговом голосовании по стране.
– К вопросам благоустройства мы привлекаем горожан разного возраста и профессий. Проводим встречи на предприятиях, в образовательных учреждениях, разъясняем суть федерального проекта в СМИ. К сбору предложений привлекаем студентов, учеников старших классов, руководителей управляющих организаций, председателей ТОС старших по многоквартирным домам. Помогаем заявителям с оформлением заявок. Проекты для общественного обсуждения размещаем на сайте и в социальных сетях. Все это способствует росту числа участников процесса благоустройства городских пространств, - рассказала начальник управления жилищно-коммунального хозяйства администрации города Елена Терентьева.