Раз в год школьники и студенты Нарьян-Мара временно становятся руководителями муниципалитета

08:20, 14 декабря 2023

Администрация Нарьян-Мара представила на Всероссийский конкурс «Служение» проектом «Выстраивание эффективной коммуникации и обратной связи с населением». Заявка подана в номинацию «Прямой разговор – доверие к власти».

Всего от Нарьян-Мара подано 11 заявок.

Сегодня мы живем в большом и открытом информационном пространстве. Инструментов обратной связи с населением - много, от личного приема до портала обратной связи, от прямого обращения в ОМСУ до взаимодействия через госпаблики. Однако, этими диалоговыми возможностями пользуются горожане за 35 лет.

Молодежь редко самостоятельно выходит на коммуникацию с представителями муниципальной власти. Большинство школьников и студентов не знают, чем занимается городская администрация. Чтобы познакомить ребят с работой органов местного самоуправления, построить конструктивный диалог, помочь выбрать будущую профессию, был придуман в 2011 году День молодежного самоуправления для учащихся города.

Мероприятие реализуется по муниципальной программе «Повышение эффективности реализации молодежной политики». Ежегодно в нем участвуют старшеклассники и студенты средне специальных учебных заведений Нарьян-Мара. Участники проекта за день получают большой объем информации о муниципалитете и органах его власти. Традиционно ребята готовят свои идеи и проекты для включения их в муниципальные программы.

В конце каждого мероприятия проводится анкетирование, участники отмечают необходимость проведения такого Дня, считают информацию, полученную на мероприятии, полезной для себя.

Всероссийская муниципальная премия «Служение» https://премияслужение.рф/ учреждена по поручению Президента РФ Владимира Путина. Инициатором масштабного проекта выступила Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления (ВАРМСУ).

Премия будет присваиваться выдающимся представителям муниципалитетов - командам и людям, за особый вклад в развитие муниципальных образований и повышение качества жизни граждан.