Сегодня отмечает юбилей человек-легенда – Петр Кузьмич Корепанов

07:45, 8 декабря 2023

Сегодня поздравления с днем рождения принимает человек, которого так или иначе знает практически каждый автомобилист Нарьян-Мара, – Петр Кузьмич Корепанов.

Он отмечает сразу два юбилея: жизненный – ему исполнилось 70 лет, а также профессиональный – 50(!) лет общего трудового стажа. И одно место работы в трудовой книжке – Нарьян-Марское автотранспортное предприятие.

В 1973 году Петр Кузьмич закончил Горьковский автотранспортный техникум по специальности техническое обслуживание и ремонт автомобилей. А дальше вся его жизнь связана с Нарьян-Марским АТП. Он прошел трудовой путь от автослесаря до начальника ремонтно-механических мастерских. Неоднократно поощрялся наградами разного уровня. Имеет почетное звание «Заслуженный работник транспорта РФ», в этом году получил государственную награду Российской Федерации «Орден Почета». В 2020 году удостоен знака отличия «За заслуги перед городом Нарьян-Маром».

На работе его ценят не только за личный профессионализм, а также за наставничество, он пользуется непререкаемым авторитетом среди опытных и молодых коллег.

Мы попросили рассказать о легендарной личности. Все, к кому мы обратились, с удовольствием откликнулись.

Николай Чикин:

– Знаю Петра Кузьмича больше 40 лет. Что сказать? Величина! По молодости шумный был, требовательный. А сейчас тише стал, но за дело, если что, по полной спросит. Но и тогда, и сейчас справедливый. Помню, когда еще только пришел работать водителем в АТП, случай такой был. Загнал я грузовик в бокс, а они тогда холодные и необорудованные были, не такие, как теперь. Залез под машину, ремонтом занимаюсь. А Кузьмич мимо проходит: «Ты на голой земле не лежи, подстели что-нибудь, а то спина к старости о себе напомнит». Вот такой вроде простой и очевидный, но важный урок мне преподал.

Олег Шкира:

– Перт Кузьмич всегда очень переживает, если техника в простое, а не на линии. У него все должно работать. Я под его руководством уже 22 года автослесарем работаю. До сих пор удивляюсь, как у него получается даже самые сложные ситуации разруливать. Ну, нет запчасти, нет ее, но он весь город поднимет, у него же везде ученики и знакомые, но деталь найдет. Его уход на пенсию мы точно почувствуем. Он по-настоящему незаменимый.

Сергей Паромов:

– Вы не представляете, какая у него память. Я бы сказал: феноменальная! Все 20 лет, что работаю в АТП, поражаюсь: он наизусть каждую марку каждого сальника и подшипника помнит, всегда четко знает, где и что лежит, сколько штук осталось. И как он дело свою любит! Жить без него не может. Я такого второго профессионала высочайшего класса больше в жизни и не встречал. И ребят к себе в РММ всегда подбирает самых лучших, чтобы ответственные были. С лентяем нянчиться не будет.

Дмитрий Карельский:

– С детства знаю Петра Кузьмича. Соседями мы были. Он с малых лет к технике тянулся. Образование хорошее получил, а потом серьезную профессиональную практику на Горьковском автозаводе прошел. Сколько его помню, он всегда был человеком с обостренным чувством справедливости и ответственности. И о помощи его два раза просить не надо, всегда сразу откликнется. Нашу профсоюзную организацию возглавлял, в партии состоял. Закалка у него такая по-настоящему советская. А учеников сколько воспитал, и не сосчитать! Он же больше 20 лет вечерами преподавал. С детства и до сих пор любит рыбалку и природу.

Виктор Калюжный:

– Петр Кузьмич – руководитель одного из главных подразделений. Грамотный специалист, требователен как к себе, так и к подчиненным, инициативный. Постоянно знакомится с новыми достижениями отечественной и зарубежной техники. Все новое внедряет в практику. Умеет оперативно принимать решения по достижению поставленной цели. Был и остается для молодых коллег примером ответственного и верного служения выбранному раз и навсегда делу. Поддерживает в коллективе атмосферу высокой взаимотребовательности, доброжелательности, заинтересованности в достижении поставленных задач.