В рамках Дня молодежного самоуправления завершился этап работы по направлениям

11:03, 24 ноября 2023
247

Вчера завершился третий этап Дня молодежного самоуправления – работа по выбранным направлениям. Рассматривали работу Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Согласно утвержденному для каждой группы плану работы, участников знакомили с организацией бюджетного процесса в муниципалитете, порядком утверждения муниципальных программ и их реализации.

Главный специалист (заместитель председателя комиссии) отдела по обеспечению деятельности административной комиссии и комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Шубина Анна рассказала о полномочиях комиссии, об итогах работы за 9 месяцев текущего года.

Так за 9 месяцев 2023 года Комиссией рассмотрено 419 материалов, в том числе:

- 10 заявлений законного представителя о направлении несовершеннолетнего в СРЦН Архангельской области; 

- 37 определений об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении;

- 13 постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела.

Составлено 169 протоколов о неисполнении или ненадлежащем исполнении родителями обязанностей, 17 протоколов о нахождении в состоянии опьянения несовершеннолетних, старше 16 лет, 22 протокола о появлении несовершеннолетних в возрасте до 16 лет в общественных местах в состоянии опьянения, 16 протоколов об управлении транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством.

Обсудив с участником мероприятия возможные темы проекта, остановились на проекте по проведению профилактических мероприятий, рассказывающих о непоправимом вреде для молодого организма, который наносят электронные системы доставки никотина. 

Защита проектов пройдет 29 ноября в администрации города. Работы будут оценивать по следующим критериям: актуальность и обоснованность предложений, краткость и логика изложения, дополнительный балл дается за презентацию.

Напомним, мероприятие проходит в рамках муниципальной программы «Повышение эффективности реализации молодежной политики в муниципальном образовании «Городской округ «Город Нарьян-Мар».

Организатор мероприятия – администрация города в лице управления организационно-информационного обеспечения и Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав муниципального образования «Городской округ «Город Нарьян-Мар».



Сферы:    КДН и ЗП