День рождения празднует руководитель творческого коллектива ветеранов Галина Калий

08:00, 22 октября 2023

Сегодня ветеран труда Галина Андреевна Калий, награжденная Знаком отличия «За заслуги перед Нарьян-Маром», отмечает день рождения. Ей исполнилось 82 года.

Галина Андреевна — ветеран труда, ветеран Нарьян-Мара, ветеран НАО, руководитель творческого коллектива ветеранов «Встреча с песней».

Она родилась в 1941 году в Усть-Цилемском районе Коми АССР. Окончила в 1968 году Архангельский кооперативный техникум. Её общий трудовой стаж составляет 42 года.

В 1956 году Галина Андреевна устроилась рабочей на овощной базе в Нарьян-Марском городском рыбкоопе Ненецкого Окррыболовпотребсоюза. Затем работала на разных должностях. Трудилась учеником счетовода, бухгалтером заготовительной конторы, инструктором отдела кадров, ревизором, старшим экономистом Ненецкого окррыболовпотребсоюза.

Еще она работала председателем правления Несского рыбкоопа Ненецкого РПС, инструктором в Агентстве «Союзпечать», старшим инженером МТС в Нарьян-Марском РСУ, старшим экономистом по труду и заработной плате в Ненецком РПС, социальным работником в Отделении социальной защиты населения НАО, председателем в территориальной избирательной комиссии.

Как отметили в Ненецком окружном Совете ветеранов войны и труда, за период трудовой деятельности Галина Андреевна показала себя грамотным, инициативным специалистом и руководителем, способным решать сложные организационные вопросы. Активно участвовала в общественной жизни коллектива. За успехи в трудовой деятельности она имеет более сорока поощрений - грамоты, благодарности, премии.

После выхода на заслуженный отдых Галина Калий полностью себя посвятила общественной деятельности. Двенадцать лет возглавляла ветеранскую организацию Ненецкого окружного Союза потребительских обществ, объединившую более 150 ветеранов торговли и общественного питания города.

В 2008 году появилась вокальная группа «Встреча с песней», которая под руководством Калий Галины Андреевны вела большую работу по патриотическому воспитанию молодежи и населения региона. Вокальная группа - участник патриотических мероприятий, которые проводились в городах Санкт-Петербурге, Твери, Североморске и Мурманске. Она - лауреат окружных конкурсов патриотической песни в 2018 и 2020 годах.

Галина Андреевна за три года по личной инициативе собрала большой материал по истории возникновения микрорайона «Городецкий» (Кармановка), его жителях, участниках Великой Отечественной войны, тружениках тыла и послевоенном поколении.

В 2011 году издала книгу «Живая память», где помещено 227 фотографий, текстовый материал и патриотические стихи местных авторов. Кроме того, Галина Андреевна является одним из инициаторов по обустройству смотровой площадки в Морском порту.

В 2023 году за многолетний добросовестный труд, активную общественную деятельность, большой личный вклад в патриотическое воспитание молодежи, сохранение памяти Галину Калий наградили знаком отличия «За заслуги перед Нарьян-Маром».